"УкрСиббанк" купил четверть ХТЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"УкрСиббанк" купил четверть ХТЗ

Фондовый рынок
66
Подконтрольная народному депутату Украины, Почетному президенту АКИБ "УкрСиббанк" (Киев) Александру Ярославскому (фракция "Демократические инициативы") компания действительно на днях приобрела крупный пакет акций Харьковского тракторного завода. Эту информацию сегодня подтвердили УНИАН несколько достоверных источников в Харькове.
"Это соответствует действительности", - сказал один из собеседников агентства. Правда, он не уверен, что речь идет действительно о покупке "25% акций", как это сказал источник в финансовых кругах Украины. По словам источника в Харькове, речь идет, очевидно, о приобретении пакета акций в размере 22,48%, который ранее принадлежал ООО "Союз Трейд", связанному с российской компанией "Аэрокомп". По данным руководства ХТЗ, эта компания раньше была выбрана дилером-дистрибьютором харьковского предприятия по России, но 2003 году сорвала контракт на поставку в РФ 1000 тракторов ХТЗ, за что была подвергнута серьезной критике со стороны дирекции завода, и с нее были сняты дистрибьюторские полномочия.
В ближайшие дни должно состояться заседание наблюдательного совета ХТЗ, который рассмотрит в частности, вопрос об общем собрании акционеров, итогах работы в первом квартале 2004 г. и об изменениях в организационной структуре управления ХТЗ.
Справка "Деловой Недели"
До сих пор 27,62% акций ОАО "ХТЗ" находились в собственности государства. При этом Кабмин трижды принимал решение о продаже этого пакета. 26% принадлежало лизинговой компании "Украгромашинвест" (половиной ее капитала владеет британская "Интерлинк"). Почти 36% находилось в собственности 11 юридических лиц (наиболее крупные из них ООО "Союз Трейд" - 22,48% акций завода - он связан с российской компанией "Аэрокомп", ЗАО "ХТЗ-Инвест" - 12,9% - консолидированные акции руководящего состава завода вплоть до мастеров). Помимо того, держателями еще 10,37% являлись 27 250 распыленных по Украине физических лиц.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас