Приватизация "Укртелекома" позитивно отразится на телекоммуникационном рынке Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизация "Укртелекома" позитивно отразится на телекоммуникационном рынке Украины

Фондовый рынок
94
Приватизация национального оператора связи ОАО "Укртелеком" позитивно отразится на украинском телекоммуникационном рынке, считает президент ассоциации операторов связи "Телас" Юрий Соловьев.
"В любом случае приватизация, если она будет проведена правильно, сыграет положительную роль для "Укртелекома", ведь компании необходимы инвестиции в развитие сети, во внедрение новых услуг, современного оборудования. Приватизация дает возможность привлечь капиталы в развитие телекома", - сказал он в интервью в четверг, 15 апреля.
Юрий Соловьев подчеркнул, что продажа национального оператора имеет особое значение для всей телекоммуникационной отрасли. "Сегодня мы знаем, что в целом ряде случаев телеком тормозит развитие рынка. Неопределенное положение компании, занимающей значительную долю украинского рынка, негативно влияет на приток инвестиций в отрасль. Думаю, после приватизации "Укртелекома" даже в секторе мобильной связи, где темпы роста и сейчас значительны, они возрастут вдвое. Рынок должен развиваться более активно", - считает он.
По мнению президента ассоциации, приватизацию "Укртелекома" нужно провести как можно скорее. "Благоприятным фактором является урегулирование законодательной базы. В прошлом году вступил в силу закон "О телекоммуникациях", определивший правила игры на телекоммуникационном рынке. До их принятия мы просто не могли бы продать "Укртелеком" серьезным инвесторам".
В то же время он считает, что некоторых инвесторов может оттолкнуть то, что пока не создана Национальная комиссия регулирования связи (НКРС - в соответствии с законом "О телекоммуникациях" она должна быть создана в текущем году и начать работу в 2005-м). Кроме того, недостаточно хороша ситуация на мировом телекоммуникационном рынке, "поскольку был кризис и крупные инвесторы не очень готовы делать приобретения".
Однако, несмотря на это, Юрий Соловьев считает, что откладывать приватизацию на следующий год (когда улучшится ситуация на мировом рынке и начнет работу НКРС) не следует. "Если приватизация будет отложена, Украина больше потеряет, чем приобретет. Телекоммуникации в Украине развиваются более медленными темпами, чем в России, из-за того, что в РФ приватизация в основном прошла. Если мы хотим притока инвестиций и развития телекоммуникационной инфраструктуры, необходимо быстрее приватизировать компанию", - сказал он.
Сегодня началось собрание акционеров ОАО "Укртелеком". Всего на собрании зарегистрировано 451 физическое лицо, или 1,34% акций, 17 юридических лиц, или 97,06% акций. В общей сложности в собрании принимают участие 468 человек. Число акций, которые они представляют, от общего числа акций, составляет 98,4%, или 18 миллиардов 427 миллионов штук.
Как сообщалось, Украина в текущем году планирует продать 42,86% акций "Укртелекома". После продажи в государственной собственности останется контрольный пакет (50%+1 акция), 7,14% акций проданы трудовому коллективу по льготной подписке.
Уставный фонд компании составляет около 4,682 миллиарда гривен, капитализация (расчитанная исходя их средней рыночной стоимости акции 0,6 гривны при номинале 0,25 гривны) - 11,2 миллиона гривен. По мнению экспертов, Украина может получить за пакет акций около 0,9 миллиарда долларов - 1 миллиард долларов.
"Укртелеком" является монополистом на рынке связи Украины, занимая вместе с дочерними компаниями, по оценке оператора, около 60% телекоммуникационного рынка. Компания владеет 100% акций ЗАО "Утел" и 51%-ной долей в одном из ведущих интернет-провайдеров СП "Инфоком".
"Укртелеком" в 2003 году увеличил доход на 15% - до 5,054 миллиарда гривен, уменьшив на четверть чистую прибыль - до 616 миллионов гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас