Россия не выполняет обязательств по обслуживанию долга СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия не выполняет обязательств по обслуживанию долга СССР

Казна и Политика
56
Держатели торгового долга, оставшегося со времен СССР, жалуются на невыполнение Россией обязательств по его обслуживанию в письме, адресованном российскому руководству и опубликованном в четверг, 15 апреля.
В письме, которое было передано российским властям 12 апреля Ассоциацией кредиторов развивающихся рынков (EMCA), также говорится, что если этот вопрос останется неурегулированным, Россия может столкнуться с повышением стоимости заимствований.
Держатели долга, в частности, пишут о несправедливом обращении со стороны Внешэкономбанка, который министерство финансов РФ назначило для выполнения обязательств по невыплаченному советскому долгу.
Ассоциация, например, обвиняет ВЭБ в том, что он "часто отказывает кредиторам-нерезидентам и их представителям, не являющимся гражданами РФ, в копиях документов".
Кроме того, EMCA утверждает, что нерезидентам отказывают в доступе к сотрудникам банка, в то время как немногочисленные российские посредники не сталкиваются с подобными проблемами.
Получить комментарий ВЭБа пока не удалось.
Письмо EMCA совпало по времени с обсуждением Россией вопроса о ее первой с момента дефолта 1998 года эмиссии евробондов, объем которой предположительно может составить до 3 миллиардов долларов.
Министр финансов РФ Алексей Кудрин, в частности, сказал журналистам 3 апреля, что это решение ожидается в мае.
Между тем высокие мировые цены на нефть оказывают солидную поддержку российской экономике, способствуя и устойчивому росту золотовалютных резервов, в силу чего у России сейчас нет причин отказываться от выполнения долговых обязательств.
Тем временем EMCA, которая направила копии письма в крупнейшие рейтинговые агентства Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и Fitch, говорит, что его публикацией она хотела бы привлечь внимание общественности к проблеме неурегулированного советского долга.
Ассоциация, в частности, считает, что вопрос о долге, который составляет, по разным оценкам от 4 до 6 миллиардов долларов, должен учитываться при оценке нынешних и будущих обязательств России.
"Мы думаем, что рейтинговые агентства и потенциальные держатели российского долга должны учитывать существование этого неразрешенного вопроса", - сказал аналитик американской компании по управлению активами Grantham, Mayo, Van Otterloo Джордж Эстес.
"Мы знаем, что на каком-то этапе... они захотят выпустить новый долг. Я думаю, что... это будет стоить дороже из-за не совсем безупречного прошлого", - добавил эксперт, чья компания является держателем части советского долга и была среди подписавших письмо EMCA.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас