В США украинец украл у Microsoft $10 миллионов и попался — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США украинец украл у Microsoft $10 миллионов и попался

Криминал
809
В США окружной суд Сиэтла приговорил бывшего сотрудника компании Microsoft, 26-летнего украинца к девяти годам заключения за мошенничество в размере 10 миллионов долларов в цифровом эквиваленте.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции США.
Мужчину осудили за 18 федеральных преступлений. Среди них пять случаев мошенничества с использованием электронных средств, шесть случаев отмывания денег, два случая кражи персональных данных при отягчающих обстоятельствах и два случая подачи налоговых деклараций с ложными сведениями.
Он проживает в городе Рентоне, штат Вашингтон, работал в Microsoft с августа 2016-го по июнь 2018 года.
Согласно материалам дела и показаниям в ходе судебного разбирательства, украинец участвовал в тестировании интернет-платформы розничных продаж корпорации и использовал этот доступ для мошенничества, в частности с подарочными картами.
В общем за семь месяцев незаконной деятельности на банковские и инвестиционные счета сотрудника было перечислено около 2,8 миллиона долларов в биткоине. Затем он подал поддельные формы налоговой декларации, утверждая, что криптовалюта была подарком от родственника. На полученные деньги приобрел дом на берегу озера за $1,6 млн и автомобиль Tesla за $160 тыс.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас