Госэкоинспекция взыскала с "ArcelorMittal Кривой Рог" более 7 млн грн за вредные выбросы в атмосферу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госэкоинспекция взыскала с "ArcelorMittal Кривой Рог" более 7 млн грн за вредные выбросы в атмосферу

Фондовый рынок
167
Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) взыскала с Криворожского горно-металлургического комбината ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская обл.) более 7 млн грн за нарушение природоохранного законодательства в виде загрязнения атмосферы.
Как сообщила пресс служба Госкоинспекции на официальном сайте в понедельник, АМКР добровольно уплатил сумму штрафа.
“В сентябре ГЭИ проверила предприятие и выявила превышение допустимых выбросов диоксида серы и оксидов азота. Это нанесло природе ущерб на сумму 7 млн 103 тыс. 989,07 грн. Кроме того, ведутся расчеты по убыткам по другим видам выбросов. АМКР признал, что нарушил природоохранное законодательство, и оплатил эти средства в государственный бюджет”, – проинформировал председатель ГЭИ Андрей Мальованый, которого цитирует пресс-служба ведомства.
При этом он выразил надежду, что случаи добровольной уплаты предприятиями убытков будут повторяться чаще.
“Надеюсь, в будущем таких положительных примеров ответственного отношения предприятия к выполнению своих обязательств будет больше. Особенно это актуально для ТОП-загрязнителей, которые часто не допускают инспекторов ГЭИ к проверкам, не выполняют предписания, не уплачивают штрафы и не возмещают ущерб, нанесенный экологии”, – отметил глава ГЭИ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас