В Минсоцполитике рассказали, сколько пенсионеров получили повышение пенсий с сентября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минсоцполитике рассказали, сколько пенсионеров получили повышение пенсий с сентября

Казна и Политика
551
Более 1,6 миллионов пенсионеров получили повышение пенсий с сентября.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.
“Правительство последовательно повышает пенсии. В этом году мы успешно провели несколько этапов повышения пенсий для разных категорий пенсионеров”, – заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.
Кто и сколько получил повышение в сентябре:
  • пенсионеры старше 65 лет, у которых 30 (женщины) и 35 (мужчины) лет страхового стажа. Благодаря тому, что в сентябре выросла минимальная заработная плата до 5000 гривен, соответственно возросла гарантированная государством минимальная пенсионная выплата таким людям, которая составляет 40% от минимальной зарплаты. То есть, они получают не менее 2000 гривен.
Дальнейшие повышения:
  • с января 2021 года пройдет еще одно повышение для этой категории пенсионеров;
  • они будут получать не менее 2400 гривен, поскольку минимальная заработная плата, согласно проекту Государственного бюджета на 2021 год, возрастет до 6000 гривен;
  • в целом на следующий год запланирвано 5 этапов повышения пенсий;
  • до конца текущего года будет проведено еще одно повышение в соответствии с ростом прожиточного минимума, которое будет направлено, в первую очередь, на тех, у кого размер пенсии зависит от прожиточного минимума.
“В результате комплексной программы повышения пенсий в течение 2020 года средняя пенсия выросла до более чем 3400 гривен”, – подытожили в Минсоце.
В Минсоцполитике рассказали, сколько пенсионеров получили повышение пенсий с сентября

Справка Finance.ua:

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал до 2030 года установить среднюю зарплату на уровне почти 900 долларов (25 500 гривен), а пенсию – почти 300 долларов (8,5 тысячи гривен).
  • Верховная Рада приняла за основу законопроект №3817, которым предлагается платить украинским гражданам компенсации за задержку выплат пенсий и заработных плат.
  • Граждане Украины, которые никогда и нигде не работали, а также те украинцы, которые наработали нормативный трудовой стаж до 15 лет, который дает право выйти на пенсию в 60 лет, получают одинаковые пенсионные выплаты. И установлены они на уровне минимального прожиточного минимума. Кроме того, право на такие выплаты они получают в разном возрасте.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас