Украинцы стали ограничивать себя в передвижениях из-за пандемии (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы стали ограничивать себя в передвижениях из-за пандемии (исследование)

Личные финансы
1119
Население Украины за последнюю неделю сократило передвижения на автомобилях или пешком на 4%. За последний месяц этот показатель составил 14%.
Об этом свидетельствует исследование Центра экономической стратегии. В рамках исследования в ЦЭС использовали данные по стоимости аренды жилья, мобильности граждан, поиску работы и вакансиям, оплате через терминалы ПриватБанка и Приват24, а также потреблению электроэнергии.
Данные, которые собирают Apple и Google, свидетельствуют, что передвижение на машине или пешком сокращается практически ежедневно.
Рабочие места тоже стали посещать несколько реже – падение составляет 8% за месяц. Здесь могут играть несколько факторов – сезонное сокращение активности после сентября, новые карантинные меры и уменьшение передвижения граждан как проявление осторожности.
Украинцы стали ограничивать себя в передвижениях из-за пандемии (исследование)
Рынок труда в октябре несколько охладился после активного сентября. За месяц еженедельное поступление новых вакансий упало на 8%, а новых резюме стали публиковать на 4% меньше по сравнению с концом сентября. Наибольшее падение новых вакансий – в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса, а также в сфере обслуживания.
Украинцы стали ограничивать себя в передвижениях из-за пандемии (исследование)
Платежная активность населения тоже стабильна. Пользование Приват24 и POS-терминалами сейчас находится в горизонтальном коридоре. Начало октября было пиком активности и за месяц количество операций через Приват24 упало на 11%. Однако по пользованию физическими POS-терминалами в торговых точках мы не видим отрицательных трендов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас