Директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый принял участие в круглом столе Finclub — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый принял участие в круглом столе Finclub

Личные финансы
25
Директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый принял участие в организованном Finclub круглом столе «Влияние карантина на накопительные привычки украинцев». Мероприятие состоялось накануне Международного дня сбережений, который традиционно отмечается 31 октября при содействии Национального банка Украины, Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и немецкого банка Sparkasse.
Во время круглого стола банкиры и представители государственных органов обсудили основные тенденции в карантинный период и прогнозы развития ситуации на рынке депозитов.
Так, в частности, они отметили, что в условиях карантина украинцам удалось больше накопить на депозитах в банках. За девять месяцев 2020 гривневые средства населения в банках увеличились на 54 млрд грн, или на 17%.
«Украинцы отдают предпочтение размещению сбережений в гривне. И если сравнивать нас с прошлым годом, то за восемь месяцев прирост банковской системы вышел на уровень 2019 году в абсолютных цифрах», – рассказал директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый.
Банкиры и эксперты отметили, что на поведение клиентов повлияло и сокращение потребления, и усиление инфляционных, девальвационных ожиданий, общая неопределенность в отношении своего здоровья и здоровья близких. Поэтому население пытается хранить средства под рукой и больше отдает предпочтение депозитам до востребования.
В то же время, рост сбережений происходит, несмотря на сокращение доходов украинцев. Так, согласно обнародованным результатам опроса, 8% граждан потеряли доходы, а у 34% – они сократились.
Рост сбережений в период сокращения подавляющего числа доходов говорит об изменении поведения людей: сократилась экономическая активность, покупка товаров, больше проявляется режим экономии, люди задумываются о будущем, как планировать свою жизнь в этих условиях.
Участники круглого стола отметили что тенденция уменьшения ставок по депозитам ниже 10% сделала более популярными счета до востребования.
«Когда ставки были высокими, многие клиенты ставили себе целью заработать на этом. Сейчас мы замечаем по своему банка, размещения средств этих клиентов изменилось с вектора заработка на вектор накопления. И это мы видим как по срочным счетам, так и по текущим», – рассказал Владимир Малый.
Он также добавил, что «доля средств на счетах до востребования увеличилась на 1-1,5 п.п. У нас есть счета, на которых средства бесплатно размещаются, и счета с процентом на остаток на счету. И клиенты стали в первую очередь размещать средства на счета с процентом на остаток. И сейчас они держат их там и снимают только в момент, когда они нужны им на нужды».
В то же время, спред доходности на рынке настолько сузился, что банки уже не могут конкурировать по ставкам. При этом «нулевая» доходность валютных вкладов заставила клиентов выводить средства
Украинцам не нравятся «европейские» ставки по валютным депозитам, они начали воспринимать вклады в иностранной валюте как валюту в депозитных ячейках. В таких условиях банкиры прогнозируют замедление притока иностранной валюты «до нуля».
Во время круглого стола заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик напомнил о намерениях повышение предельного размера возмещения до 600 тыс. грн. Банкиры поддерживают первое за восемь лет увеличение гарантий по вкладам, правда, по их мнению сумма возмещения должна быть значительно больше – до 1 млн грн.
Господин Оленчик напомнил, что Фонд в первую очередь создан, чтобы выполнять социальную роль и защищать неквалифицированного вкладчика в пределах гарантированной суммы, обоснованной и оправданной с социальной и экономической точек зрения.
Уже все вкладчики, которые пострадали от банкопада, понимают, зачем существует ФГВФЛ. «Клиенты делятся на две категории: те, кто ищет надежный банк и пытается сохранить средства, и те, кто пытается заработать и идет на более высокую ставку. Но при этом тот факт, что банк входит в ФГВФЛ, является лакмусовой бумажкой, и клиенты обращают на это внимание», – говорит Владимир Малый.
«Исследование 2019 показало, что 57% опрошенных при выборе банка для открытия счета обращали внимание на наличие гарантий возврата вклада. На втором месте – 52% – отзывы родственников, друзей. На третьем – 51% – процентная ставка по депозиту», – рассказал Андрей Оленчик.
По материалам:
Ідея Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас