Должны ли компании платить стажерам: объяснение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Должны ли компании платить стажерам: объяснение эксперта

Личные финансы
1143
Согласно законодательству, если во время стажировки человек выполняет работу, компания должна выплачивать ему зарплату в соответствии с установленными системами оплаты труда.
Но в законах не растолковано значение фразы “лицо выполняет профессиональные работы”. Из-за этого могут возникать недоразумения, говорят эксперты robota.ua.
Адвокат Владислав Волынец объясняет, что стажеру необходимо подписать с работодателем акт сдачи-приемки услуг с указанием видов профессиональных работ и их объемов. В этом случае он может претендовать на оплату труда. Порядка действий стажера в случае неподписания работодателем такого акта в законодательстве нет.
Стажера, с которым не подписали акт, могут приравнять к сотруднику, которого допустили к труду без нужного оформления. В случае выявления такого нарушения законодательством предусмотрен штраф в 30-кратном размере минимальной зарплаты. Сейчас это 150 тыс. грн.
Кстати, если вас интересует быстрый займ до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас