Обзор фондового рынка от ФК "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ФК "Сократ"

Фондовый рынок
64
Медленно, но уверенно:
Складывается впечатление, что фондовые индексы "борются" за каждую долю пункта в позитивном направлении
Выход фондового рынка из состояния коррекции происходит не так легко и быстро, как хотелось бы. После некоторого оживления, которое мы видели на предыдущей неделе, всю текущую мы могли наблюдать практически "лихорадочное" движение фондовых индикаторов. Складывалось впечатление, что для каждого движения в позитивном направлении индексы прилагали просто титанические усилия.
В начале недели СОКРАТ Индекс зафиксировал небольшое падение до отметки 129,12 пунктов, затем своеобразным зигзагообразным движением (взлет - небольшое падение - взлет) достиг рубежа в 131,81 пункта (+0,72% за неделю).
По нашим оценкам, "лихорадочное" состояние фондового рынка продлится недолго. Время коррекции фактически прошло, и в ближайшем будущем мы сможем наблюдать более уверенное движение тренда.
Объем торгов ценными бумагами в Первой Фондовой Торговой Системе (ПФТС) уменьшился по сравнению с предыдущей неделей на 23,34% и составил 92,59 млн. грн. Более 75% в общем объеме торгов заняли операции с корпоративными ценными бумагами (объем торгов - 70,32 млн. грн.). Операции с муниципальными ценными бумагами заняли 24,01% общего объема торгов (22,23 млн. грн.). Государственные ценные бумаги на прошедшей неделе в торгах "не принимали участие".
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
В структуре торгов ПФТС наибольший оборот торгов пришелся на облигации ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (Серия А), сумма сделок, по которым составила 19,77 млн. грн.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Котировки "голубых фишек" продемонстрировали на прошедшей неделе весьма разнонаправленное движение. Наибольший рост стоимости акций показали ОАО "Днепрэнерго" и ОАО "Стирол", предложение покупки которых возросло на 6,22% и 3,57%. Подходит к своему логическому завершению скандал, вызванный советом кредиторов "Днепрэнерго": план санации государственной энергогенерирующей компании подготовлен и передан в Фонд госимущества Украины.
Наибольшее падение, по результатам недели, продемонстрировал "Укртелеком", котировки акций которого упали на 7,74%, 0,00% и 20,11% (покупка, продажа и изменение последней сделки за неделю соответственно).
По-прежнему остается под знаком вопроса возможное создание Единой энергетической компании Украины. В связи со многими неопределенностями этого объединения (структура создаваемой компании, переход на "единую" акцию и т. д.) инвесторы не спешат проявлять активный интерес к ценным бумагам энергогенерирующих предприятий.
Торговый комитет ПФТС утвердил требования к включению и нахождению акций в листинге ПФТС. Требования к включению и нахождению акций в котировальном листе 1-го уровня списка ПФТС: собственный капитал эмитента - не менее 80 млн. грн., рыночная капитализация - не менее 200 млн. грн., срок деятельности ОАО - не менее 3 лет, количество акционеров - не менее 1 тыс., минимальный ежемесячный объем торгов - не менее 2 млн. грн. (учитывается с 3 месяца нахождения в списке) и т. д. Требования к включению и нахождению акций в котировальном листе 2-го уровня списка ПФТС: собственный капитал эмитента - не менее 10 млн. грн., рыночная капитализация - не менее 10 млн. грн., срок деятельности ОАО - не менее 1 года, количество акционеров - не менее 500, минимальный ежемесячный объем торгов - не менее 0,1 млн. грн. (учитывается с 3 месяца нахождения в списке) и т. д. Требования к включению и нахождению акций в котировальном листе 3-го уровня списка ПФТС: рыночная капитализация - не менее 500 тыс. грн., раскрытие заявителем акций (только для заявителей-эмитентов) финансовой отчетности на протяжении всего времени нахождения ценных бумаг в списке ПФТС. Требования вступают в силу с момента принятия, не распространяются на акции, уже включенные в Список ПФТС.
Правительство Украины утвердило национальную шкалу кредитных рейтингов. Национальные кредитные рейтинги в Украине делятся на краткосрочные, характеризующие кредитный риск на срок до года, и долгосрочные - на срок свыше года, а их значения варьируются в пределах от "uaK1" (наивысшая кредитоспособность) до "uaKD" (дефолт) для краткосрочных рейтингов, от "uaAAA" до "uaD" - для долгосрочных. Деление рейтингов и национальная шкала кредитных рейтингов утверждены распоряжением правительства №208 от 1 апреля "Об утверждении концепции создания системы рейтинговой оценки регионов, отраслей национальной экономики, субъектов хозяйствования". Рейтинги в шкале делятся на две категории - инвестиционного и спекулятивного уровня. Долгосрочные рейтинги инвестиционного уровня по мере уменьшения кредитоспособности расположены таким образом: "uaAAA", "uaAА", "uaA" и "uaBBB", спекулятивного - "uaBB", "uaB", "uaCCC", "uaCC", "uaC" и "uaD". Шкала краткосрочных рейтингов короче и в каждой категории делится на три уровня: в инвестиционной - "uaK1", "uaK2", "uaK3", в спекулятивной - "uaK1", "uaK1" и "uaKD". В качестве комментария к рейтингу используется прогноз - позитивный, стабильный или негативный, который указывает на его возможное изменение в будущем. Если рейтинг определяется лишь на базе публичной информации об объекте оценки, к его значению добавляется значок "pi". В соответствии с распоряжением правительства агентства, уполномоченные проводить рейтинговую оценку, в течение месяца должна определить Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. В настоящее время в Украине рейтинговыми агентствами называют себя до пяти компаний.
Котировки АДР украинских эмитентов
Никаких сенсаций на рынке АДР-ов за прошедшую неделю не произошло. На внешнем рынке продолжают "падать" котировки "Укртелекома". За последнюю торговую неделю они "потеряли" 4,00%. Что уже становится традицией в последнее время, продолжают свое "восхождение" АДР-ы "Нижнеднепровского трубопрокатного завода", "Укрнафты" и "Стирола" ("плюс" 5,26%, 4,84% и 2,04% за неделю соответственно). Котировки депозитарных расписок остальных украинских эмитентов уже которую неделю подряд остаются без изменений.
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Украинские еврооблигации
Котировки украинских евробондов 2000 г. в. деноминированные в евро за прошедшую неделю "прибавили в весе" 0,18%, достигнув значения 109,50% от номинала, в отличие от остальных еврооблигаций ("долларовые облигации" "упали" до 111,40% от их номинальной стоимости, котировки еврооблигаций 2003 г. в. снизились на 1,67% до 103,25% от номинала).
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас