Повышать акциз на алкоголь нельзя, пока рынок находится в тени - Гетманцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышать акциз на алкоголь нельзя, пока рынок находится в тени - Гетманцев

Казна и Политика
187
Повышение акциза на алкогольную продукцию и пиво целесообразно только после выведения рынка алкоголя из тени.
Такое мнение высказал председатель парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью УНИАН, комментируя предусмотренное проектом бюджета на следующий год повышение акцизов на табачную, алкогольную продукцию и пиво.
“Я не считаю, что повышение акцизов на водку и пиво принесет дополнительные доходы в бюджет сегодня, поскольку при нахождении 50% рынка в тени произойдет только переток средств. Нужно для начала вывести “в белую”. А уже потом повышать налоги”, – сказал Гетманцев.
По словам депутата, поданный Кабинетом министров законопроект в части изменения элементов налогов не будет введен с 1 января следующего года, и документ будет еще обсуждаться комитетом.
Что касается проблемы с тенизацией рынка алкоголя, Гетманцев рассказал, что наблюдается постепенный выход “на свет”.
“Судя по поступлениям от акциза, постепенно “на свет” он выходит. Но в этом процессе разные тенденции. Например, по спирту у нас недовыполнение плана. Относительно акциза по алкоголю – план перевыполнен. К сожалению, так и не реформированная налоговая полиция с “алкогольной тенью” не может справиться. Есть надежда на Бюро экономической безопасности как на новый орган, который должен системно заняться этим вопросом”, – сообщил депутат.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас