Налоговая создает подразделение, которое будет выявлять схемы крупного бизнеса в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая создает подразделение, которое будет выявлять схемы крупного бизнеса в Украине

Казна и Политика
693
В центральном аппарате Государственной налоговой службы появится департамент налоговых расследований. Его сотрудники будут выявлять схемы и уклонение от уплаты налогов крупными налогоплательщиками.
Об этом рассказал председатель ГНС Алексей Любченко в интервью “Интерфакс-Украина”.
По его словам, в составе департамента – управление трансфертного ценообразования, “то есть вся международная деятельность, а также подразделение центра отраслевой компетенции (специалисты по углеводородам, ритейлу, строительству)”. Любченко говорит, что подразделение будет заниматься международными налогообложением.
“Создаем департамент налоговых расследований – фактически, это управляющая компания по пяти региональным центрам обслуживания крупных плательщиков. Ее задача – выявлять схемы, находить уклонение”, – сказал Любченко.
Руководитель налоговой говорит, что в новой структуре будет 31 территориальный орган. Из них пять региональных центров обслуживания крупных плательщиков Киев, Харьков, Одесса, Львов, а также Запорожье или Днепр.
“Пока что оставляем интригу относительно Запорожье или Днепра, чтобы была конкуренция. Слишком большой клубок, мы знаем каких, интересов. Именно в этих городах будет самая большая кадровая ротация, а также во Львове и Одессе. По Киеву и Харькову меньше вопросов, глобальных кадровых ротаций пока нет, по крайней мере в пределах Офиса крупных плательщиков”, – уточнил Любченко.
Он также добавил, что центральный аппарат службы будет предусматривать пять блоков.
“Центральный аппарат службы в формате новой структуры из пяти блоков тоже подкорректировали. Внутри структуры будет департамент управления рисками, который будет заниматься исключительно НДС и налогом на прибыль. Департамент администрирования останется, но перепрофилируется на физлиц”, – отметил Любченко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас