Коломойский оспаривает право "Ощадбанка" на 1,3 миллиарда долларов российских активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коломойский оспаривает право "Ощадбанка" на 1,3 миллиарда долларов российских активов

Фондовый рынок
1274
Компания “ИКБ-Инвест” обратилась в Верховный Суд с жалобой на постановление суда, которым было удовлетворено заявление “Ощадбанка” и предоставлено разрешение на выполнение решения Международного коммерческого арбитража о взыскании 1,1 миллиарда долларов.
Об этом сообщает Finbalance.
Взыскание средств должно произойти с Министерства юстиции Российской Федерации в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму. С учетом процентов, общая сумма требований “Ощадбанка” к РФ составляет 1,3 млрд долларов.
ИКБ-Инвест” просит Верховный Суд отменить решение Киевского апелляционного суда от июля 2019 года.
По данным госреестра, основателем “ИКБ-Инвест” является “КУА “Финансовый капитал” – фирма из структур группы “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которые получили решение Арбитражного суда Гааги о взыскании 159 млн долларов с России в качестве компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у “приватовцев” в Крыму после его аннексии Россией.
В рамках исполнительного производства по выполнению Арбитражного суда Гааги в марте 2020 состоялся аукцион по продаже 99,77% акций “Проминвестбанка”. Победителем этого аукциона стала финкомпания “Фортифай”, которая сейчас связана с окружением Игоря Коломойского.
В то же время Антимонопольный комитет предоставил разрешение компании Сергея Тигипко на приобретение “Фортифай” и прав на 99,77% акций “Проминвестбанка”.
Упомянутая выше жалоба “приватовцев” в Верховный Суд о праве “Ощадбанка” взыскать российские активы в Украине является фактически продолжением противостояния “приватовцев” и “Ощадбанка”, которое продолжается с осени 2019 года.
Позже в “Ощадбанке” предоставили комментарий Finance.ua:
«Сейчас юристы Ощадбанка знакомятся с материалами дела, но уже сейчас мы понимаем, что подача такой жалобы – это откровенная попытка циничного лишения Ощадбанка, украинского банка, 100% акций которого принадлежат государству, права на возмещение убытков, вызванных аннексией Крыма, а именно 1,3 миллиарда долларов США (суммы, присужденной нам международным арбитражем, вместе с процентами)”, – говорится в комментарии.
Действия по отмене разрешения на выполнение решения международного арбитража на территории Украины направлено на то, чтобы всеми способами не допустить реализации законного решения международного судебного органа за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации, ее государственным компаниям и находящегося на территории Украины, в пользу Ощадбанка. Ощадбанк смог защитить свою твердую позицию перед международным трибуналом и получить беспрецедентное для государственных компаний справедливое решение в свою пользу. Банк будет решительно противостоять произволу и всеми способами защищать свое право выполнить решение международного трибунала и получить надлежащее возмещение за потерянное имущество.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас