Какие документы нужно проверить, если решили арендовать квартиру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие документы нужно проверить, если решили арендовать квартиру

Недвижимость
1677
Проверка правоустанавливающих документов на квартиру – обязательный шаг, если решили арендовать жилье. Если их отказываются показывать или же сами документы вызывают какие-то сомнения – лучше поискать другой вариант аренды жилья, даже если стоимость аренды будет ну очень привлекательной.
Об этом пишет Блог права в Telegram.
На какие документы обратить внимание:
  • договор купли-продажи квартиры/дома, или договор дарения, или другой документ, подтверждающий право собственности лица на это жилье. Эти документы должны быть нотариально оформлены. Обратите внимание, что в договоре должен быть указан именно этот адрес квартиры/дома, со всеми обязательными реквизитами;
  • выдержка из государственного реестра прав на недвижимое имущество. Эта выдержка будет также подтверждением того, что квартира принадлежит именно этому лицу, и все его данные были внесены в государственный реестр. Еще не менее важно убедиться, что данные из выдержки и в договоре являются одинаковыми.
Если от имени собственника жилья с вами ведет переговоры его представитель (родственник, знакомый) и именно он и будет заключать с вами договор, стоит проверить документы (доверенность), которые уполномочивают представителя на подписание такого договора от имени собственника.
Доверенность от физического лица подлежит обязательному нотариальному заверению. Можно поинтересоваться у арендодателя и другими документами, такими как технический паспорт. По техническому паспорту можно узнать, были ли перепланировки помещения и какое оборудование установлено в жилье.
Кроме документов, можно поинтересоваться не имеет ли владелец коммунальных или других долгов по квартире и не сдает ли он в аренду это помещение другим лицам. В случае с долгами, можно проверить лицо – находится ли оно в Едином реестре должников.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас