Как повысить рыночную привлекательность ПОВГЗ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как повысить рыночную привлекательность ПОВГЗ?

Фондовый рынок
48
Правительство намерено повысить рыночную привлекательность процентных облигаций внутреннего государственного займа (ПОВГЗ), находящихся в настоящее время в портфеле Национального банка Украины (НБУ). Об этом сообщается в меморандуме об экономической и финансовой политике, направленном правительством Украины Международному валютному фонду (МВФ).
В меморандуме также правительство информирует МВФ о намерении НБУ проводить более гибкую курсовую политику для преодоления внешних факторов нестабильности. "Валютные интервенции НБУ будут направлены на устранение чрезмерных краткосрочных колебаний обменного курса и на наращивание международных резервов", - подчеркивается в меморандуме.
Согласно документу, монетарная политика НБУ будет направлена на удержание значения инфляции в пределах "однозначного числа", но в то же время банк не намерен допускать излишнего роста кредитования. В сфере банковского надзора основными целями Нацбанка, согласно меморандуму, являются усовершенствование процедуры кредитования и сокращение портфеля "плохих" кредитов. Для этого НБУ планирует усовершенствовать банковский надзор, продолжить переход к надзору, основанному на оценке рисков, а также усилить контроль за операциями банков со связанными сторонами. В частности, с августа 2004 года НБУ намерен усилить работу по определению реальных собственников банков, запретит банкам создавать льготные условия при операциях со связанными сторонами, а также потребует от банков отражать кредитование связанных с ними структур в годовых отчетах.
Кроме того, НБУ обещает продолжить работу по укреплению финансового положения Ощадбанка согласно договоренностям с Всемирным банком (ВБ).Минфин и НБУ 3 октября 2000 года подписали соглашение о реструктуризации задолженности правительства по ОВГЗ перед НБУ, в соответствии с которым были выпущены ПОВГЗ номинальным объемом 9,56 млрд. грн. Облигации погашаются равными траншами ежемесячно в течение 2002-2010 годов. Доходность этих облигаций привязана к правительственному прогнозу инфляции на следующий год и корректируется на ошибку прогноза инфляции предыдущего года. В конце декабря 2003 года Кабинет министров снизил доходность ПОВГЗ на 3 процентных пункта и изменил формулу ее расчета, утвержденную в сентябре 2000 года.
Из-за низкой доходности почти все ПОВГЗ принадлежат НБУ, хотя в 2002 году он активно использовал их для регулирования денежного рынка. Минфин установил процентную ставку по ПОВГЗ в 2004 году на уровне 8,68% годовых (в минувшем году она была нулевой). НБУ сохраняет привязку курса гривни к доллару, однако в последнее время допускает незначительное укрепление курса национальной валюты.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас