СБУ разоблачила дельцов, которые могли отравить Каховское водохранилище токсичными отходами (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ разоблачила дельцов, которые могли отравить Каховское водохранилище токсичными отходами (фото)

Криминал
538
В Днепропетровской области сотрудники СБУ утверждают, что разоблачили компанию в нарушении экологических норм при утилизации загрязняющих веществ.
Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.
По данным досудебного следствия, местный завод по производству трубной продукции, являющийся одним из крупнейших предприятий региона, заключил договор с лицензированной харьковской фирмой на вывоз и утилизацию опасных отходов на сумму около 2,5 миллиона гривень.
“Установлено, что утилизатор условия контракта не выполнял. Вместо этого коммерсанты организовали сделку, к которой привлекли жителя Марганца. За вознаграждение мужчина согласился хранить токсичные вещества на арендованном земельном участке площадью почти 15 гектаров, который расположен рядом с гаражным кооперативом на окраине города”, – говорится в сообщении.
СБУ разоблачила дельцов, которые могли отравить Каховское водохранилище токсичными отходами (фото)
Фото СБУ
По оперативной информации, грузовики с загрязняющими веществами курсировали туда два раза в неделю.
“За время такого “сотрудничества” образовалось свалка, на которой под открытым небом находились отходы 1-3 класса опасности. Эта ситуация могла привести к попаданию опасных веществ через подземные воды в Каховское водохранилище”, – рассказали в СБУ.
Правоохранители задержали автомобиль злоумышленников во время выгрузки очередной партии загрязняющих веществ.
По данному факту осуществляется уголовное производство по ч. 2 ст. 28 (преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) УК.
Устанавливаются все обстоятельства дела и проверяется информация о других предприятиях региона, причастных к незаконному хранению токсичных отходов в Томаковском районе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас