НБУ ужесточит требования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ужесточит требования

Фондовый рынок
23
Национальный банк Украины намерен ужесточить требования к работе наблюдательных советов коммерческих банков и расширить их полномочия. Об этом сообщил Председатель правления НБУ Сергей Тигипко, выступая на конференции "Корпоративное управление и развитие банковского сектора в Украине".
По его словам, НБУ предлагает узаконить эту инициативу принятием поправок к закону "О банках и банковской деятельности". "Основным органом, который отвечает за состояние дел в банке, должен быть наблюдательный совет. Сегодня, к сожалению, в Украине этого нет", - сказал Тигипко.
По его словам, среди прочего предлагается установить более жесткие требования к квалификации и деловой репутации членов наблюдательных советов.
Глава НБУ также отметил, что необходимо повысить уровень прозрачности в вопросе собственников банка. "Когда мы анализируем, что привело к тому, что банк стал банкротом, - две основные причины: или менеджмент (правление начало злоупотреблять), или в большинстве случаев акционеры пользуются банком как инструментом, до конца не понимая экономики этого инструмента, залезая в оборотные средства этого банка, создавая краткосрочную проблему ликвидности банка, и после этого возникают проблемы", - подчеркнул банкир.
Как сообщалось, Верховная Рада Украины в июне 2003 года внесла изменения в закон "О банках и банковской деятельности", подчинив внутреннюю службу аудита банка наблюдательному совету банка, тогда как ранее внутренняя служба аудита банка подчинялась его правлению.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас