Первые осенние холода подняли цену на газ в Европе до $150/тыс. куб. м - нового максимума с начала года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первые осенние холода подняли цену на газ в Европе до $150/тыс. куб. м - нового максимума с начала года

Энергетика
262
Спотовые цены на газ в Европе показали новый максимум с начала года, достигнув на голландском хабе TTF по итогам торгов в понедельник $150 за 1 тыс. куб.
В конце прошлой недели в Европу пришли первые серьезные осенние холода (с более низкими температурами, чем обычные для этих дней).
Достигнутый уровень котировок является максимальным с начала декабря 2019 года, то есть до удаления с рынка рисковой премии за срыв поставок через Украину. С исторического минимума в $34 за тыс. куб. м, который был зафиксирован 21 мая, цена голубого топлива уже выросла в 4,4 раза.
Цены на газ растут во всем мире: на американском Henry Hub они выросли до $100 за 1 тыс. куб. м ($2,8 за mmbtu) после коррекции до $2 неделю назад. Цены на американском рынке хоть и несколько ниже европейских, но разница в цене не способна покрыть расходы на сжижение и перевозку в Европу. Как свидетельствуют данные Bloomberg, в сентябре на терминалы северо-запада Европы не придет ни один танкер из США, тогда как в летние месяцы приходило стабильно по два газовоза.
Все лето приток сжиженного природного газа на терминалы в Европе снижался в годовом выражении, в сентябре среднесуточные поставки уже на 14% ниже, чем год назад. Да и в целом среднесуточные поставки СПГ на рынок Европы за 2020 год уже всего на 0,2% больше, чем за 2019 год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас