Опубликован список крупнейших бизнес-групп России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опубликован список крупнейших бизнес-групп России

Фондовый рынок
59
Всемирный банк опубликовал список крупнейших бизнес-групп в России, контролирующих около 30% объема продаж в России. Согласно опубликованному сегодня докладу, для составления списка крупнейших бизнес-групп на основе размера предприятий, определяемого по данным в годовом объеме продаж и численности работников, в выборке выявлялись самые крупные частные собственники.
Объем продаж и численность работников распределялись между собственниками пропорционально их доле контроля над предприятием. В результате был составлен список из 23-х основных частных российских собственников. В их число вошли: на первом месте Вагит Алекперов, Равиль Маганов, Сергей Кукура (ЛУКОЙЛ ), объем продаж - 384 миллиарда 100 миллионов рублей, количество работников - 96 тысяч 531 человек. Второе место занял Роман Абрамович ("Сибнефть" и Millhouse), объем продаж - 183,6 миллиарда рублей, количество работников - 150 тысяч 901 человек. Третье место в списке БВ досталось Владимиру Богданову ("Сургутнефтегаз"), объем продаж - 154,7 миллиарда рублей, количество работников - 58 тысяч 866 человек.
На четвертом месте оказались Сергей Потанин и Михаил Прохоров ("Интеррос"), объем продаж - 129,9 миллиарда рублей, количество работников - 108 тысяч 201. Пятое место занял Михаил Ходорковский с Платоном Лебедевым (ЮКОС), объем продаж - 101,6 миллиарда рублей, занятость - 48 тысяч 980 человек.
В докладе Всемирного банка отмечается, что российская экономика по-прежнему сильно зависит от добычи нефти и газа. Так, в 2003 году на долю природных ресурсов приходилось около 80% российского экспорта, причем 55% от общего объема экспорта составляли нефть и газ. Более 60% российских инвестиций в основной капитал либо направляются в отрасли, связанные с углеводородным сырьем, либо так или иначе связаны с госсектором. 37% всех доходов федерального бюджета находятся в сильной зависимости от нефти и газа.
Согласно оценкам экспертов, увеличение цены сырой нефти марки Urals на $/барр. увеличивает доходы федерального бюджета на 0.35% ВВП и доходы консолидированного бюджета - на 0.45%. Однако, по мнению специалистов ВБ, официальная статистика недооценивает роль нефти и газа в российской экономике. Россия добивалась темпов экономического роста свыше 5% только тогда, когда повышались цены на нефть.
В течение всего послекризисного периода (1999-2003годов) темпы роста, которые могли быть достигнуты, если бы цены на нефть оставались неизменным, составляли от 4 до 5%. Россия добивалась существенного превышения этого уровня только в случае значительного увеличения нефтяных цен, говорится в докладе. В целом, к началу 2004 года в России сложились "исключительно хорошие экономические условия", отмечает Всемирный банк. Кумулятивный экономический рост за 5 лет, прошедших после финансового кризиса 1998 года, составил 38%, и признаков снижения темпов роста не наблюдается.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас