День финансов, 25 сентября: календарь повышения пенсий, ежегодная индексация алиментов, ТОП-3 жалоб на банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов, 25 сентября: календарь повышения пенсий, ежегодная индексация алиментов, ТОП-3 жалоб на банки

330
В пятницу, 25 сентября, расскажем о том, как в Украине планируют повышать пенсии и зарплаты и понижать ставки по депозитам.
Ставки по депозитам будут еще ниже. Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб ожидает снижения ставок по депозитам до конца текущего года на 100 базисных пунктов. Как он отметил, по депозитам есть небольшой потенциал для снижения. Они еще до конца не отыграли снижение учетной ставки до 6%. Кроме того, у кредитных ставок тоже есть потенциал для снижения.
В то же время, по мнению Сологуба, средняя зарплата в Украине увеличится. Как он отмечает, Нацбанк прогнозирует в 2021 году рост средней заработной платы на 15% при повышении минимальной на 30%. Повышение “минималки” не будет иметь большого влияния на курс, тогда как на инфляцию будет иметь “небольшое, но не такое значительное”.
Календарь повышения пенсий. Министерство социальной политики разработало календарь повышения пенсий на 2021 год. Первое повышение – с января 2021 года минимальная пенсия вырастет с 2100 грн до 2400 грн. Далее в марте проведут индексацию. Параметры индексации будут решаться в феврале.
Кстати, если вы – не министр, судья или прокурор, то на хорошую пенсию от государства рассчитывать не приходится. Но есть несколько вариантов накопления денег на потом. Finance.ua разобрался, как работают НПФ и стоит ли туда нести деньги.

Накопить на пенсию. Как работают НПФ и стоит ли в них вкладывать? 👛

Ежегодная индексация алиментов. Сегодня вступил в силу закон, согласно которому в Украине будут ежегодно проводить индексацию размера алиментов. Как отмечают депутаты, принятие законопроекта будет способствовать улучшению материального состояния лиц, размер алиментов на содержание которых определен судом в твердой денежной сумме.
7 млн грн на реконструкцию моста Патона. Ранее мы писали о том, что в Киеве мост имени Евгения Патона будут реставрировать до 31 декабря 2025 года. Сегодня мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что полная реконструкция будет стоить, по предварительным подсчетам специалистов, около 7 миллиардов гривен.
Новый метод автофиксации на дорогах. В 2021 году на автомобильных дорогах Украины может заработать еще одна технология фиксации нарушений скоростного режима – фиксация средней скорости по отрезку. В начале отрезка будет стоять одна камера, в конце – другая. Если водитель притормозил перед первой и второй, но в целом 100 км проехал быстрее, чем позволяет разрешенная скорость на отрезке, то на второй камере будет фиксироваться нарушение скоростного режима.
ТОП-3 популярных жалоб на банки. Согласно результатам исследования USAID, в тройку самых популярных жалоб на украинские финучреждения относят: неправомерные действия по взысканию задолженности; отказ от реструктуризации долга; звонки тем лицам, которые не брали кредит, с требованием погасить задолженность. Чаще всего получают жалобы от потребителей в Киеве, Киевской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях.
С 1 октября НБУ выводит из оборота монеты номиналом 25 копеек и все бумажные банкноты до 2003 года. В новом видео на нашем YouTube-канале Finance.ua рассказываем, что делать, если в кошельке остались устаревшие деньги.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас