Первая годовщина глобальных принципов ООН по ответственному банкингу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первая годовщина глобальных принципов ООН по ответственному банкингу

Кредит&Депозит
52
Ровно год назад, 22 сентября 2019 года, более 130 банков в присутствии Генерального секретаря ООН подписали первое в мире соглашение для банковского сектора: Принципы ООН по ответственному банкингу.
Подписанты обязуются согласовать свои бизнес-стратегии и практики с целями устойчивого развития, определенными в 2015 году Генеральной Ассамблеей ООН, и целями Парижского климатического соглашения.
За год количество подписантов выросла до почти 200 банков, которые теперь совместно занимаются бизнесом более 1,6 миллиарда клиентов во всем мире и составляют около 40% мировых банковских активов.
УКРГАЗБАНК стал первым украинским представителем глобальных принципов, который вместе с другими банками работает для поиска новых ведущих практик и создания инструментов и процессов, которые позволят привести весь банковский сектор к устойчивому финансированию.
«Когда речь идет о будущем наших детей, важно, чтобы все банки, которые стремятся устойчивого развития, работали в команде. Ведь невозможно достичь такой амбициозной цели в одиночку, поскольку она требует совместных усилий многих единомышленников. УКРГАЗБАНК гордится тем, что является частью этой инициативы и надеется, что другие украинские банки также присоединятся в это сообщество», – отметил исполняющий обязанности Председателя Правления Андрей Кравец.
В своей деятельности каждый участник придерживается таких 6 принципов ответственного банкинга:
  • Приведение в соответствие – соответствие стратегии банка к потребностям людей и целей общества, как это указано в Целях устойчивого развития, Парижскго климатического соглашения и соответствующих национальных и региональных нормах.
  • Влияние и цели – постоянное увеличение своего положительного влияния, уменьшая при этом негативное влияние на человека и окружающую среду, а также управления рисками, вызванными деятельностью финучреждения.
  • Клиенты – ответственное сотрудничество с клиентами, поощрения практики постоянной деятельности и содействия экономической деятельности для совместного процветания нынешнего и будущих поколений.
  • Заинтересованные стороны – активное и ответственное производство консультаций, участие и сотрудничество с заинтересованными сторонами для достижения целей общества.
  • Управление и культура – эффективное управление и культура ответственной банковской деятельности.
  • Прозрачность и подотчетность – периодически просматривать индивидуальную и коллективную реализацию этих принципов, быть прозрачными и ответственными за свое позитивное и негативное влияние, а также за вклад в достижение целей общества.
Принципы ответственного банкинга определяют роль и ответственность банковской отрасли в формировании устойчивого будущего и приведение банковского сектора в соответствие с целями ООН в области устойчивого развития и Парижского климатического соглашения 2015 года. Важно, что они также позволяют Банку внедрить устойчивость во всех сферах своей деятельности и определить, где именно он может обеспечивать наибольшее влияние и вклад в устойчивое будущее.
Справка: Инициатива ООН по охране окружающей среды – это партнерство между ООН и мировым финансовым сектором для мобилизации финансов частного сектора для устойчивого развития. Организация сотрудничает с более чем 300 членами – банками, страховщиками и инвесторами – и более 100 вспомогательными учреждениями – для содействия созданию устойчивого финансового сектора, который обслуживает людей и планету, одновременно предоставляя положительные результаты.
По материалам:
Укргазбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас