НБУ: Украина в начале 2004г. показала ускорение темпов экономического роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Украина в начале 2004г. показала ускорение темпов экономического роста

Валюта
174
Национальный банк проанализировав динамику макроэкономических и монетарных параметров в январе–марте 2004 года отметил, что развитие экономики Украины в начале 2004 года характеризуется тенденцией к значительному ускорению темпов экономического роста. По итогам января–февраля рост реального ВВП составил 10.2%, промышленного производства – 18.2%. Увеличение темпов экономического развития сопровождалось приемлемыми темпами инфляции. Индекс потребительских цен за первый квартал 2004 года составлял 102.2% (в т.ч. в марте 2004 г. – 100.4%). За последние пять лет инфляция в первом квартале была ниже только в 2002 году, для которого были характерны дефляционные тенденции. Такой рост находится в прогнозируемом русле и главным образом обусловлен немонетарными факторами.
Увеличение монетарной базы на 3.4% и денежной массы на 6.4% в январе– марте отвечало ориентирам, определенным Основными принципами денежно-кредитной политики на 2004 год, было адекватным процессам, происходившим в реальном секторе экономики, и абсорбировалось за счет ускорения экономического роста и продолжения процесса ремонетизации экономики (расчетный уровень монетизации увеличился до 31.6% по сравнению с 30.4% на начало года).
В то же время для первого квартала 2004 года характерная тенденция ускоренния темпов роста ликвидности банков за счет покупки Национальным банком иностранной валюты на межбанковском рынке, который требует определенных мероприятий по ограничению выпуска платежных средств через другие каналы, в частности через рефинансирование.
Учитывая указанное и возможные прогнозны тенденций развития этих показателей в дальнейшем, учитывая необходимость сохранения положительных тенденций в экономическом развитии, а также соответственно Временному положению об определении Национальным банком Украины процентных ставок по своими операциями, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 27.04.2001 №183, и Положение о регулировании Национальным банком Украины ликвидности банков Украины путем рефинансирования, депозитных и других операций, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 24.12.2003 №584, Правление Национального банка Украины приняло Постановление от 6 апреля 2004 года № 158, которое предусматривает оставить размер учетной ставки в апреле 2004 года на равные 7% годовых. Исходя из ситуации на денежно-кредитном рынке в апреле 2004 года влиять на предложение денег через регулирование процентных ставок по кредитами овернайт и депозитным операциям. Приоритет предоставлять проведению процентных тендеров. Установить, что с 10 апреля 2004 г. кредит через линию рефинансирования овернайт (бланковый) может предоставляться банкам в размере не большее 10% от суммы определенного и сформированного банком-заемщиком объема обязательных резервов за месяц, который передует дате обращения за таким кредитом, за минусом денежной наличности, которая учитывается в кассе банка и используется для покрытия обязательных резервов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас