В СБУ рассказали, что способствовало популяризации "пирамиды" B2B Jewelry — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В СБУ рассказали, что способствовало популяризации "пирамиды" B2B Jewelry

Криминал
1938
Финучреждения, у которых есть лицензии Нацбанка, сыграли важную роль в популяризации финансовой “схемы” B2B Jewelry благодаря проведению ими выплат на карты инвесторов.
Об этом заявил сотрудник главного управления Службы безопасности Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, который отказался назвать себя.
“Очень важную роль в популяризации проекта сыграли выплаты на карты. Хочу отметить, что указанные обстоятельства были осуществлены благодаря сотрудничеству с лицензированными банками НБУ, у которых были лицензии на переводы наличных”, – сказал он во время встречи с журналистами.
Сотрудник ГУ СБУ добавил, что если бы не было возможности проведения выплат на карты, “возможно, не было бы и такой массовости”.
При этом он отказался называть финкомпании, чтобы не навредить расследованию, но уточнил, что государственные банки в деле не фигурировали.

Справка Finance.ua:

  • 27 августа Служба безопасности Украины заблокировала деятельность финансовой пирамиды B2B jewelry, вкладчиками которой стали более 600 тысяч граждан, а объем присвоенных средств составляет около 250 миллионов долларов.
  • В рамках уголовного производства правоохранители провели 48 обысков в Киевской и Винницкой областях и в Одессе. Судом наложены аресты на имущественные активы злоумышленников: банковские счета, движимое и недвижимое имущество, в том числе оформленные на подконтрольные юридические лица.
  • Трем организаторам финансовой “пирамиды” B2B Jewelry сообщили о подозрении, двум фигурантам выбрали меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас