АУБ поддерживает позицию Президента Украины относительно развития банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ поддерживает позицию Президента Украины относительно развития банковской системы

Кредит&Депозит
318
Ассоциация украинских банков поддерживает позицию Президента Украины Л.Кучмы относительно развития национальной банковской системы.
В Послании Президента Украины к Верховной Раде Украины “Про внутреннее и внешнее положение Украины в 2003 году” дана обобщенная оценка развития национальной банковской системы за последние четыре года. В частности, Президент Украины отмечает “стойкую тенденцию возрастания капитала, обязательств и активов банков”. Подчеркнуто, прежде всего, ощутимое возрастание (более как в 4 раза) объема кредитов коммерческих банков в реальную экономику. Процентные ставки в национальной валюте по кредитам уменьшились с 40,3% до 17,8%. “Это довольно весомый результат” – утверждает Президент Украины. До 36% выросла часть долгосрочных кредитов.
Обобщенные показатели развития банковской системы приведенные в Послании:
Послекризисное развитие денежно-кредитной системы демонстрирует высокий профессионализм руководства как первого, так и второго уровня банковской системы, проявляет ее высокий потенциал.
Тем не менее, Президент Украины не только дал оценку реальной поступи банковской системы, но и поставил две главнейших задачи.
Во-первых, это капитализация банковского сектора.
За 2003 год балансовый капитал банков увеличился на 30,7%, а кредитный портфель – на 57,1% - отмечается в Послании. И вдобавок темпы прироста капитала банков были втрое ниже от темпов прироста денежной массы, которую они обслуживают.
- Привлечение внимания общества к необходимости ускорения капитализации национальной банковской системы есть абсолютно правильным ходом Главы Государства, – заявляет Президент АУБ Александр Сугоняко. Банковская система, во главе с НБУ, завершает задействие всего имеющегося потенциала системы для содействия процесса капитализации банков. Но это – общеэкономическая и общеобщественная проблема, успешно решить которую можно через сотрудничество Верховной Рады, Кабинета Министров, Национального банка Украины, всего банковского сообщества. И демонстрация Президентом Украины необходимости задействия как экономического, так и общественного потенциала страны для достижения поставленного уровня капитализации банков есть достойным государственным решением.
Во-вторых – это тема конкурентоспособности банковской системы страны.
Президент Украины указывает на опасность отставания конкурентоспособности, в особенности принимая во внимание требования СОТ относительно запуска на территорию страны филиалов иностранных банков.
“Европейский выбор Украины может объединяться с политикой первенства национальных интересов, умного и взвешенного протекционизма, который поможет сформировать сбалансированную структуру национальной банковской системы” – пишет Президент Украины. АУБ поддерживает такую позицию.
Президент Украины определил для общества две ключевых проблемы развития национального банковского дела, расширил поле для нашей деятельности, чем оказывает содействие дальнейшему развитию системы.
– Я уверен, что Украина способна решить поставленные в Послании задачи относительно развития банковской системы за счет национальных ресурсов, – утверждает Президент АУБ Александр Сугоняко. Для этого должны задействовать возможности, которые открыл Президент Украины.
По материалам:
АУБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас