ГНАУ придумала что делать с НДС-счетами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ придумала что делать с НДС-счетами

Фондовый рынок
72
Государственная налоговая администрация инициирует расширение перечня операций, проводимых по специальным счетам плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС-счетам). Об этом журналистам заявил заместитель председателя Налоговой Юрий Гриб.
Он отметил, что при подготовке постановления Кабмина и Нацбанка "Некоторые вопросы, связанные с платой налога на добавленную стоимость" не были учтены предложения Налоговой.
В частности, Налоговая считает нужным разрешить плательщикам НДС, у которых нет задолженности по этому налогу переводить средства со специального НДС-счета на текущий счет, для свободного их использования для своих нужд.
Гриб также отметил, что данное предложение будет отображено в соответствующем законопроекте, в разработке которого принимает участие Налоговая.
В начале марта Президент Леонид Кучма своим указом ввел НДС-счета с 1 июля, затем перенес их введение на 1 апреля.
Кабинет Министров 24 марта, совместным постановлением с Национальным банком ввел с 1 апреля расчеты по НДС только через открываемые в банках и органах Государственного казначейства специальные счета плательщиков НДС.
30 марта пресс-служба Кучмы сообщила о намерении перенести введение НДС-счетов с 1 апреля на 1 мая. Кабмин перенес введение НДС-счетов на 1 мая. Система таких счетов предусматривает взимание НДС в госбюджет и оборот средств налога через специальные банковские счета плательщиков НДС.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас