Кабмин утвердил план приоритетных действий на 2020 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил план приоритетных действий на 2020 год

Казна и Политика
380
На очередном заседании Кабинета Министров Украины был утвержден План приоритетных действий правительства на 2020 год.
Об этом сообщил на своем Telegram-канале министр Кабинета Министров Олег Немчинов.
В частности, для реализации реформы государственного управления запланированы следующие шаги:
  • Разработка и представление Кабмину законопроекта об изменениях в законы “О центральных органах исполнительной власти и “О Кабинете Министров Украины”. Речь идет об усовершенствовании организации и порядка функционирования Кабмина и ЦОИВ (Центрального органа исполнительной власти).
  • Для установления единых требований к нормопроектированию и решения коллизионных вопросов разработки и представления Кабмину законопроекта “О нормативно-правовых актах”.
  • Для внедрения современных стандартов подготовки проектов решений и привлечения заинтересованных лиц к их подготовке разработка и представление Кабмину законопроекта “О публичных консультациях”.
  • Для сосредоточения Кабмина и ЦОИВ на реализации ключевых и присущих им функций и прекращения рассмотрения правительством ведомственных, операционных и технических вопросов разработка и представление Кабмину законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно лишения КМУ несвойственных полномочий”.
  • Работа над обновлением регламента Кабмина в соответствии с рекомендациями программы поддержки совершенствования управления и менеджмента SIGMA.
Перед Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы поставлены следующие задачи:
  • Обновление конкурсных процедур для обеспечения прозрачного отбора на госслужбу, основанного на европейских принципах;
  • Совершенствование законодательства в сфере развития госслужбы и системы оплаты труда с целью обновления процедуры отбора по принципам SIGMA и введение прозрачной системы оплаты труда госслужащих. Законопроект должен быть подан в парламент;
  • Внедрение системы оплаты труда на основе классификации должностей государственной службы в пилотных государственных органах в рамках реализации Концепции реформирования системы оплаты труда госслужащих. Соответствующее постановление должно быть принято Кабмином;
  • Внедрение информационной системы управления людскими ресурсами и начисления заработной платы, учитывая HRMIS.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас