Азаров доволен отсрочкой введения НДС-счетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров доволен отсрочкой введения НДС-счетов

Казна и Политика
65
Перенесение срока введения в действие специальных счетов для расчетов по налогу на добавленную стоимость с 1 апреля на 1 мая позволит лучше подготовиться банкам и налогоплательщикам. Об этом заявил сегодня на страницах газеты „Бизнес” первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.
"У нас нет стремления ввести новый порядок любой ценой. Напротив, это тот случай, когда сроками можно пожертвовать ради качества работ”, - сказал первый вице-премьер.
Он отмечает, что спецсчета могут эффективно заработать только при двух условиях: если к их обслуживанию хорошо подготовятся банки, а налоговая служба поведет себя лояльно по отношению к налогоплательщикам и разъяснит порядок введения спецсчетов.
1 марта этого года на совещании по вопросам НДС Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о введении специальных НДС-счетов с 1 июля этого года. Затем Президент поручил Кабмину ускорить работу по введению НДС-счетов и ввести их в действие с 1 апреля, однако в конце марта решил перенести срок их введения на 1 мая.
23 марта Кабмин обнародовал совместное с Нацбанком постановление о введении НДС-счетов.
По оценкам Кабмина, введение НДС счетов позволит уже в этом году дополнительно привлечь в бюджет 4-5 млрд грн за счет улучшения администрирования налога и сокращения махинаций с незаконным возмещением НДС. Правительство также заявляет о возможности уменьшить ставку НДС после введения спецсчетов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас