Суд возобновил взыскание 165 миллионов долларов с ПриватБанка в пользу Суркисов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд возобновил взыскание 165 миллионов долларов с ПриватБанка в пользу Суркисов

Фондовый рынок
455
Печерский районный суд Киева возобновил исполнительное производство по заявлению двух компаний братьев Суркисов о взыскании с государственного ПриватБанка в пользу последних 164,5 миллиона долларов.
Об этом сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе банка.
В сообщении отмечается, что у судьи Сергея Вовка были полномочия рассматривать заявления TAMPLEMON INVESTMENTS и LUMIL INVESTMENTS LLP об открытии исполнительного производства о взыскании в пользу компаний с ПриватБанка соответственно 7,1 млн долларов (из которых 2,1 млн долларов – проценты) и 157,4 доллара (46,4 доллара – проценты), однако их удовлетворение противоречит законодательству.
“Статья 63 закона об исполнительном производстве четко предусматривает перечень действий исполнителя, после которых исполнительное производство прекращается, соответственно, отменять закрытия и возобновлять производства нет никаких оснований”, – отметили в банке.
В сообщении объясняется, что судья Вовк возобновил производство, которое было открыто Государственной исполнительной службой в апреле 2020 года, на основании которого госисполнитель оштрафовала банк и затем передала материалы правоохранителям для открытия уголовного производства.
В пресс-службе ПриватБанка отметили, что после направления материалов в правоохранительные органы, судья Вовк не имел права возобновлять исполнительное производство.
По мнению банка, соответствующее решение было принято с целью реализации постановления Печерского райсуда Киева от 2 сентября, которым суд санкционировал принудительное списание средств и (или) арест имущества банка в случае отказа выплачивать компаниям братьев Суркисов 347 млн ​​долларов.
В пресс-службе банка также отметили, что рассмотрение заявлений 3 сентября проводилось без представителей компаний Суркисов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас