Банковские капиталы доверят гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковские капиталы доверят гривне

Фондовый рынок
32
Национальный банк собирается отказаться от исчисления капиталов банковских учреждений в текущем курсе евро. Их привяжут к фиксированному курсовому ориентиру.
"Сейчас мы обсуждаем с Ассоциацией украинских банков возможность формирования капитала в гривне, а не в евро. Мы считаем, что гривня сегодня достаточно стабильна, и таким шагом мы только подчеркиваем ее стабильность и работаем на нее. Вообще же, будет ряд постановлений, направленных на капитализацию банковской системы. Мы комплексно подходим к решению этих проблем. Своими решениями НБУ станет максимально упрощать, правда, в разумных пределах, процедуры увеличения банками своих капиталов", - заявил на прошлой неделе председатель Нацбанка Сергей Тигипко. Однако нововведение будет состоять не в том, что капиталы станут исчислять в гривне, поскольку непосредственно в евро они никогда и не формировались. На определенном счете банка формировалась гривневая сумма, которая и пересчитывалась в евро во время "Ч", когда Нацбанк очередной раз подчитывал капиталы подопечных. Пересчитывалась она по текущему курсу на день пересчета. Вот и получалось, что небольшие банки оказывались недокапитализированными не потому, что не наполнили в срок свои капиталы, а потому, что в данный момент курс евро начал расти. Сейчас же в Нацбанке вывели формулу, которая решает курсовую проблему. Сводится она к тому, что на определенный период, скажем, на год, будет устанавливаться единый и неизменный курс евро, в отношении которого и станут пересчитываться все банковские капиталы. Таким образом, они больше не будут по настоящему ориентированы на иностранную валюту, а останутся привязанными к ней лишь формально. Основой капитализации станет украинская гривня. Проект постановления НБУ, утверждающего это нововведение, на этой неделе уже отправлен для юстирования в Минюст.
Задачей 2004 г., по словам г-на Тигипко, должно стать увеличение капитала банковской системы как минимум в 1,5 раза - с 13,1 млрд грн. до почти 20 млрд грн. По данным НБУ, регулятивный капитал его подопечных с 1 января по 1 марта 2004 г. вырос на 4,9% (до 13,5 млрд грн.), уставный капитал - на 1,7% (до 8,3 млрд грн). В прошлом году балансовый капитал увеличился на 30,7%. Напомним, что с 1 января текущего года вступили в силу новые нормы капитализации (выше прежних на EUR0,5 млн): сейчас минимальный капитал для всеукраинских банков составляет EUR5,5 млн, региональных, работающих в пределах одной области, - EUR3,5 млн, местных кооперативных банков - EUR1,15 млн.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас