"У нас фактически дефляция", - Шмыгаль объяснил, как поднять экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"У нас фактически дефляция", - Шмыгаль объяснил, как поднять экономику

Казна и Политика
2218
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что сейчас в стране фактически наблюдается дефляция, что является символом охлаждения экономики. По мнению главы правительства, ее нужно разогреть.
Об этом он сказал в интервью The Page
«Экономика будет работать, мы дальше будем работать над программами стимулирования развития и разогрева экономики. У нас сегодня есть запас, потому что инфляция с начала года составила около 2%. В июле вообще -0,6%”, – говорит Денис Шмыгаль.
По его словам, значительного повышения минимальной заработной платы в этом году наблюдаться не будет, а вот с 2021-го — да. С начала следующего года она увеличится на 20% — до 6 тыс. грн, что поможет простимулировать потребительский спрос, одновременно давая возможность людям жить в реальном прожиточном минимуме, а не в условиях, когда минимальная зарплата меньше, чем реальный прожиточный минимум.
Что касается увеличения минимальной зарплаты, то премьер-министр заявил, что учителя, врачи и другие – социальные слои, которые простимулируют потребительский спрос и косвенно помогут бизнесу.
“Бизнес получит увеличение потребления. Увеличив заработную плату людям, мы простимулируем их желание покупать преимущественно украинские продукты. Это опосредованная поддержка бизнеса», — отметил Шмыгаль.
Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что ожидает уже на 2022 год средние зарплаты по стране на уровне 15 тысяч.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
The page
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас