С начала июля украинцы получили почти 100 млн грн кредитов на жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С начала июля украинцы получили почти 100 млн грн кредитов на жилье

Личные финансы
7
В июле и августе наши клиенты получили ипотечных кредитов почти 100 млн грн, четверть из которых – доступное жилье. Украинцы все чаще обращаются за ипотечным кредитам, ведь понимают, что это выгоднее аренду жилья. К тому же в результате квартира становится вашей собственностью.
С начала работы нашей ипотечной программы под 8,8% уже получено более 2000 заявок. Такие условия могут получить наши активные клиенты для приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости. Собственный взнос – от 30% стоимости жилья. Срок кредитования – до 20 лет. Ставка 8,8% – фиксированная на первый год. Поскольку срок кредита – до 20 лет, то в последующие годы ставка будет изменяемой и зависеть от индекса UIRD.
Что такое индекс UIRD?
UIRD – это индекс депозитных ставок, которые предлагают ведущие банки для Украинской. Для его расчета разработана целая методика и в целом это – среднее рыночное значение депозитных ставок. Индекс рассчитывается ежедневно и публикуется на сайте НБУ, поэтому каждый может с ним следить вот тут.
Важно понимать, что чем ниже становятся ставки по депозитам, тем ниже будет значение UIRD.
От чего зависит UIRD?
Это некий «индикатор» стабильности в стране – темпа экономического роста, уровня инфляции и тому подобное. Показатели постепенно растут, экономика Украины крепнет и это в конечном счете приводит к снижению депозитных ставок, что, безусловно, является позитивным сигналом для населения. А поскольку банки будут меньше платить по депозитам, это позволит им снизить и кредитные ставки. То есть – банковские «займы» становятся дешевле, когда снижаются их депозитные ставки.
Такая положительная тенденция наблюдается еще с 2015 года и имеет все необходимые экономические предпосылки для продолжения.
Как рассчитывается ставка со второго года кредитования?
Очень просто – она ​​рассчитывается так: значение UIRD12M + 5%, где 5% – некая «страховка» банка, если показатель UIRD станет минимальным. Например, сейчас ставка на второй год кредитования составила бы 13,42%.
Учитывая динамику последних лет, то эта ставка может и дальше снижаться. Вот посмотрите на график, как менялся показатель UIRD этого года:
По доступным кредитом уже можно обращаться в любое отделение Укргазбанка. Ближайшее отделение можно найти здесь.
По материалам:
Укргазбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас