В Украине хотят ужесточить наказание за доведение зданий до аварийного состояния — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят ужесточить наказание за доведение зданий до аварийного состояния

Недвижимость
498
В Украине планируют ужесточить наказание за доведение домов до аварийного состояния.
На сайте Верховной Рады был зарегистрирован соответствующий законопроект №3003а.
Как сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова на своей странице в FACEBOOK, есть нередкие случаи, когда объекты, которые могут и должны служить гражданам и государству, сознательно и умышленно доводятся до разрушения для получения материальной выгоды от их продажи за бесценок.
“Помимо финансовых убытков, которые терпит человек и государство от таких действий, разрушение зданий и сооружений угрожает непосредственно жизни и здоровью человека”, – добавляет нардеп.
По ее словам, противодействие доведению до разрушения домов и сооружений различного назначения и типа обеспечит не только безопасность общине и сохранит государственный бюджет от соответствующих убытков, но и сохранит архитектурные и исторические ценности, которые сейчас намеренно доводятся до разрушения.
Какое наказание предлагают депутаты:
  • умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах – штраф от 1000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан или наказывается общественными работами на срок от 120 до 240 часов, или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок;
  • умышленное доведение многоквартирного дома или другого строительного сооружения с совместной формой собственности до состояния разрушения из корыстных мотивов или в интересах третьих лиц, совершение физ- или юрлицом действия или бездействия, которые привели или могут привести к разрушению – штраф от 1 500 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или организованной группой – ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой;
  • действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или такие, которые причинили имущественный вред в особо крупных размерах, или если они повлекли гибель людей или другие тяжкие последствия – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Справка Finance.ua:

  • Минрегион разработал и обнародовал новый законопроект о реновации устаревшего жилья “О внесении изменений в Закон Украины “О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда”. По словам экспертов, документ гораздо лучше, чем предыдущие, но вопросы к нему все же есть.
  • В Киеве будут сносить жилые многоэтажные дома.
  • В Киеве жителей ветхого жилого фонда будут переселять в новые дома по программе реновации. Процесс организуют по принципу “эффекта домино”.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас