«Реформа должна двигаться дальше». Марченко объяснил смену и. о. главы Гостаможни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Реформа должна двигаться дальше». Марченко объяснил смену и. о. главы Гостаможни

Казна и Политика
284
Смена временного главы Государственной таможенной службы произошла из-за проволочек с подготовкой перехода ведомства к работе в формате единого юрлица.
Об этом министр финансов Сергей Марченко сказал в комментарии агентству Интерфакс-Украина.
“По моей инициативе правительство назначило нового временного руководителя таможни – Андрея Павловского, который на сегодня является действующим заместителем главы Гостаможслужбы. Причина этого кадрового решения в том, что реформа таможни должна двигаться дальше, она не ограничивается только выполнением плановых показателей наполнения бюджета», – заявил Марченко.
Он добавил, что таможня требует глубоких изменений. В сентябре начнется аттестация и оценка добропорядочности таможенников, по результатам которой будут новые кадровые ротации и повышение заработных плат таможенникам. Также ведется активная работа по разработке и внедрению современных IT-решений для таможни, сказал министр.
“К сожалению, в последнее время участились случаи проволочек с выполнением поручений Министерства финансов относительно дальнейшего воплощения плана действий по реформированию таможни. В нынешний сложный период это недопустимо… В частности, имело место постоянное промедление в вопросе подготовки и перехода Гостаможслужбы к функционированию по модели единого юридического лица, которое является ключевым направлением реформы до конца этого года. Кроме того, мы все чаще слышали от бизнеса об отсутствии какой-либо реакции со стороны Гостаможслужбы на те проблемы, с которыми бизнес сталкивается каждый день на таможне. Именно поэтому было принято решение осуществить кадровую ротацию», – пояснил министр.
Напомним, что вчера, 19 августа, Кабмин назначил Андрея Павловского временно исполняющим обязанности главы Государственной таможенной службы Украины. Павловский занимает должность заместителя главы Гостаможслужбы. Кабмин назначил его на эту должность с 4 июня на период действия карантина путем заключения контракта о прохождении госслужбы.
Ранее временным и. о. главы ведомства был Игорь Муратов. Он был назначен на эту должность по упрощенной процедуре в апреле после того, как правительство уволило Максима Нефедова.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас