МИД договаривается с Китаем об отмене туристических виз для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД договаривается с Китаем об отмене туристических виз для украинцев

Казна и Политика
329
Министерство иностранных дел ведет переговоры с Китаем для взаимной бессрочной отмены туристических виз, а также рассчитывает, что результатом бессрочного введения с августа безвизового режима въезда для граждан еще шести иностранных государств станет ответная либерализация ими визового режима для украинцев и привлечение в страну инвестиций.
Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на Министерство иностранных дел.
“С целью установления безвизового режима для туристических поездок граждан Украины и Китая на взаимной и постоянной основе с китайской стороной ведется работа по закреплению соответствующих визовых упрощений на договорно-правовом уровне. По результатам достигнутых в этом контексте договоренностей правительство проинформирует общественность”, – говорится в ответе на запрос агентства.
С 1 августа указом Президента Владимира Зеленского Украина в одностороннем порядке ввела до февраля 2021 года безвиз для граждан Китайской Народной Республики, которые въезжают в страну с туристической целью, если срок их пребывания не превышает 30 дней в течение 180 дней.
Также с 1 августа указом Президента Владимира Зеленского Украина в одностороннем порядке бессрочно ввела безвиз для граждан Австралии, Новой Зеландии, Бахрейна, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии, если срок их пребывания в стране не будет превышать 90 дней в течение 180 дней.
“Украинская сторона ожидает, что этот шаг станет основой для дальнейшей либерализации визовых процедур для граждан Украины”, – сказано в ответе внешнеполитического ведомства.
МИД не ответил на вопрос агентства о том, по какому принципу для либерализации визового режима были избраны именно эти страны, и почему для граждан 6 стран безвиз введен бессрочно, а для граждан Китая – временно.
“Решение придаст мощный импульс развитию двусторонних отношений, создаст благоприятные условия для перезагрузки украинской туристической отрасли, активизации взаимовыгодного двустороннего экономического сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций в Украину”, – уверено министерство.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас