Министр юстиции подозревает сговор в деле об обслуживании депозитов оффшоров Суркисов ПриватБанком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр юстиции подозревает сговор в деле об обслуживании депозитов оффшоров Суркисов ПриватБанком

Фондовый рынок
291
Министр юстиции Денис Малюська подозревает сговор в деле по иску оффшорных компаний братьев Суркисов о порядке выполнения решения суда от 2017 года об обязательстве государственного ПриватБанка (Киев) обслуживать их депозиты, задолженность по которым истцы оценивают в $350 млн (в том числе $102 млн – проценты, насчитанные по ставке 13% годовых).
“Тихий договорняк на миллиарды гривен. В главных ролях: судьи, олигархи и “активисты”(…) Сейчас суд рассматривает вопрос законности и обоснованности последней и наиболее наглой манипуляции: истцы просят установить порядок выполнения постановления об обеспечении, которым взыскать тело депозитов и начисленные проценты в пользу истцов”, – написал Малюська в FACEBOOK.
По его мнению, взыскание нескольких миллиардов гривен с ПриватБанка в качестве обеспечения не только выходит за пределы статьи 150 Гражданско-процессуального кодекса, но и не облегчает, а “наоборот, делает невозможным дальнейшее исполнение решения суда”.
Малюська добавил, что в случае взыскания средств с ПриватБанка тот не сможет выполнить заявленное в исковых требованиях обслуживание депозитов оффшоров Суркисов.
По его мнению, назначение рассмотрения этого иска последним в пятницу свидетельствовало о “готовности слушать дело хоть до ночи и таки получить результат”.
“Суд, несмотря на неявку двух ответчиков по делу, заслушал несколько ходатайств и один отвод и только после этого, не заслушав мнение участников процесса, отложил слушания в связи с тем, что ответчики не были должным образом уведомлены о заседании по делу. Создавалось впечатление (очевидно, что обманчивое, суд является независимым), что решение об отложении было принято (…) не сразу и не лицом, которое присутствовало в зале судебного разбирательства”, – полагает Малюська.
Министр юстиции добавил, что в процессе также были задействованы другие судебные манипуляции, в том числе назначение “формальным ответчиком” физического лица (экс-председателя правления ПриватБанка (после национализации) Александра Шлапака – ИФ) для изменения подведомственности дела, а также манипуляции с выбором судьи – идентичные заявления подавались одно за другим, пока система не расписала дело на определенного судью.
Он также указал на манипуляцию с судебным сбором (иск не о взыскании средств, а об обслуживании депозитов) и манипуляцию со способом обеспечения (обеспечение было практически идентичным исковым требованиям).

Справка Finance.ua:

  • На заседании 14 августа судья Печерского райсуда Сергей Вовк перенес из-за неявки на заседание представителей Министерства финансов и Шлапака рассмотрение иска компаний Суркисов о порядке выполнения решения суда от 2017 года об обязательстве ПриватБанка обслуживать их депозиты на 2 сентября.
  • Как отмечал юридический советник банка Олег Лозовский, дело по сути по вопросу оффшоров Суркисов на данный момент заморожено – ПриватБанк подал кассационную жалобу на решение Печерского райсуда от 2017 года и ждет ее рассмотрения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас