На авиабилеты ввели дополнительный сбор: как изменятся цены на перелеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На авиабилеты ввели дополнительный сбор: как изменятся цены на перелеты

Личные финансы
1274
В Воздушном кодексе Верховная Рада закрепила государственный сбор в 2 доллара с авиакомпаний за каждого пассажира, вылетающего из Украины. Закон вступил в силу 7 августа 2020 года.
Ставка госавиасбора за каждого пассажира на рейсах внутри Украины составляет $0,5, на международных рейсах – $2. Согласно принятому закону, государственный авиационный сбор будут взимать с авиаперевозчиков.
О том, как отразится это на цене на авиабилеты, сообщает The Page.
Влияние на стоимость авиабилетов. Авиационный юрист Андрей Гук в комментарии Avianews сообщил, что международные авиакомпании, которые летают в Украину, уже включают аналог сбора в стоимость билета отдельной строкой под обозначением UD. Но в случае с национальными перевозчиками, например МАУ, билеты могут подорожать на $0,5-2. Это может произойти из-за того, что авиакомпания сейчас не учитывает сбор в цене билета.
Если авиакомпания не оплатит авиасборы в течение 30 дней, она не только не сможет открыть новый маршрут, пополнить свой флот самолетом, но и попадет под санкции.
Куда направляют средства. Авиационный сбор будет направляться в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

Справка Finance.ua:

  • 13 июля Рада поддержала законопроект о введении сбора за вылет пассажиров.
  • Позже министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что повышение цен на авиабилеты в связи с принятием закона о введении единых правил взимания госсборов в авиации не произойдет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас