Введение НДС-счетов не спровоцирует рост цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Введение НДС-счетов не спровоцирует рост цен

Казна и Политика
81
Такое мнение высказал директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины Петр Петрович Андреев во время on-line конференции на "Форуме".
В частности он подчеркнул, что "введение спецсчетов никоим образом не может спровацировать рост цен. Если мы говорили о проблеме несвоевременного возврата НДС, а на сегодняшний день эта сумма составляет около 7 млрд. грн, то это никак не повлияло на повышение цен. Хотя заморожены реальные деньги предприятий".
"Механизм, который предложен в порядке, предусматривает после уплаты налога на добавленную стоимость, если еще остались деньги на НДС на счете, разрешает гасить другие налоги и платежи в бюджет. В том числе и отчисления в Пенсионный Фонд. Поэтому накоплений средств на НДС-ных счетах не будет, так как в общих платежах в бюджет НДС составляет около 20%. Тем более, что эта сумма не зафиксирована, а будет уменьшаться поскольку идет оплата с этого счета другим контрагентам. Кроме этого, правительство планирует уменьшить ставку налога на добавленную стоимость до 15%, что даст предприятиям солидный инвестиционный ресурс и этот порядок предусматривается не только для крупных налогоплательщиков, но и для всех остальных", - заявил представитель Министерства финансов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас