Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
176
Новости Украины
Гостаможслужба усилит противодействие таможенным правонарушениям на украинско-польской границе
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Л. Кучма провел рабочую встречу с Председателем Государственной таможенной службы Украины Н. Каленским.
В ходе беседы, среди прочего, были обсуждены вопросы выполнения поручений Главы государства по результатам Всеукраинского совещания по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью. В частности, Николай Каленский проинформировал Президента Украины о работе по предотвращению попыток незаконного возмещения НДС и усилению контроля над экспортом товаров из Украины. Отмечена также активизация работы по пресечению таможенного аферизма при оформлении давальческого сырья.
Также Н. Каленский проинформировал Президента Украины о введении мер по усилению противодействия таможенным правонарушениям на украинско-польской границе. Речь идет о налаживании обмена информацией и сопоставлении данных таможенной статистики двух государств, введении взаимного использования сопроводительных писем, усилении контроля над определением таможенной стоимости товаров. Глава Государственной таможенной службы сообщил о запланированных на середину апреля переговорах по этому вопросу с польской таможенной службой.
В ходе беседы Николай Каленский отметил продолжающуюся работу по упрощению таможенных процедур и улучшению привлекательности Украины для транзитных перевозок. Глава Государственной таможенной службы сообщил о введении порядка осуществления деятельности Таможенных Перевозчиков в соответствии с нормами нового Таможенного кодекса. По словам Николая Каленского, вскоре статус Таможенного Перевозчика будет присвоен "Укрзализныце", что значительно улучшит взаимодействие таможенной службы с железнодорожниками, а также существенно упростит процедуры для транзита на железной дороге.
Сев ранних зерновых культур идет во всех хозяйствах Луганской области
"Весенний сезон полевых работ в этом году начался на месяц раньше, чем в прошлом году", – заявил начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Луганской облгосадминистрации В. Иванов в ходе брифинга для журналистов, информирует пресс-служба облгосадминистрации.
Он отметил, что сев ранних зерновых культур идет во всех хозяйствах области. Из планируемых 135 тыс. га ранними зерновыми и зернобобовыми культурами уже засеяно 56 тыс. га. Всего же в области планируется засеять 630 тыс. га яровыми культурами, из них 535 тыс. га – зерновыми культурами. Подкормлено 130 тыс. га озимых посевов.
По словам В. Иванова, в этом году аграрии уже заготовили 30 тыс. т удобрений из запланированных 35 тыс. т. "Это в четыре раза больше, чем в прошлом году", - отметил А. Иванов. В хозяйства области завезено 56% от потребности горюче-смазочных материалов, что дает возможность аграриям области беспрепятственно завершить весенний сев.
Как отметил в ходе брифинга В. Иванов, в хозяйствах области идет техническое перевооружение. С начала года уже закуплено 60 новых тракторов и 30 единиц посевной и почвообрабатывающей техники. В прошлом году в область поступило 30 комбайнов ростовского производства и в этом году закупка уборочной техники будет продолжена.
В ходе состоявшегося недавно совещания под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Ю. Махортова с представителями банковских структур области была достигнута договоренность о предоставлении агрохозяйствам региона кредитов на общую сумму 30 млн. грн.
Введение НДС-счетов планируется отстрочить на 1 мая 2004 г.
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Л. Кучма встретился с Первым вице-премьер-министром, Министром финансов Н. Азаровым.
В ходе беседы, среди прочего, обсуждалось состояние подготовки к внедрению в Украине системы отдельных текущих счетов для расчетов по налогу на добавленную стоимость. В связи с необходимостью проведения широкой разъяснительной работы среди плательщиков налога на добавленную стоимость было признано необходимым назначить новый срок введения в действие спецсчетов – 1 мая 2004 г.
Президент Украины поручил исполнительной власти и, в частности, Государственной налоговой администрации Украины активизировать работу по подготовке введения в действие спецсчетов.
Президент Кучма ПОДПИСАЛ "законопроект #4467"
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Л. Кучма все-таки подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 г.".
Таким образом, в Украине восстанавливается бюджетное возмещение НДС при экспорте агропродукции, для чего во второй абзац ст. 83 Закона о бюджете на 2004 г. внесены соответствующие изменения. Однако, операции по вывозу пшеницы, ржи и ячменя остаются до 1 июля 2004 г. освобожденными от налогообложения НДС при экспорте, т. е. фактически на указанный период возврат НДС экспортерам по ним осуществляться не будет.
Также принятие Закона даст возможность применять налоговые векселя при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины (импорте) товаров, подпадающих под определение кодов УКТ ВЭД 1001 10 00 90, 1001 90 99 00, 1002 00 00 00 (пшеница и рожь), на протяжении срока действия Закона Украины от 23 октября 2003 г. #1240-І "О внесении изменений в некоторые Законы Украины по вопросам налогообложения относительно зерновых культур", т. е. до 1 июля 2004 г. Соответствующие дополнения были внесены в ст. 71 Госбюджета на 2004 г.
По информации пресс-службы, Закон вступает в силу со дня его опубликования и применяется только к операциям сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий с 1 января 2004 г.
В настоящее время текста документа официально еще не обнародован.
В феврале в Сумской области реализация скота и птицы на забой снизилась на 12,5%
По информации Сумского областного управления статистики, в Сумской области в январе-феврале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., снизилась реализация скота и птицы на забой (в живом весе) на 2,9% до 13,5 тыс. т и выпуск молока на 2,5% до 59,6 тыс. т. Однако выросло производство яиц – на 6,0% до 46,0 млн. шт.
Необходимо отметить, что в феврале, по сравнению с январем текущего года, уменьшилась реализация скота и птицы на забой (в живом весе) на 12,5%, однако увеличилось производство молока – на 10,6% и яиц – на 9,1%.
Аграрный комитет Верховной Рады рекомендовал народным депутатам принять в первом чтении законопроект о ставке экспортной пошлины на аммиачную селитру
Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины рекомендовал народным депутатам принять в первом чтении проект закона "О ставке вывозной (экспортной) таможенной пошлины на аммиачную селитру". Об этом сообщило Информационное управление Верховной Рады.
Законопроект предусматривает внедрение до 31 декабря 2007 г. адвалорной вывозной таможенной пошлины на аммиачную селитру (нитрата аммония другого) по ставке 10%.
Необходимость принятия проекта обосновывается потребностью адекватного удовлетворения нужд отечественного сельского хозяйства в минеральных удобрениях.
На заседании Комитета отмечалось, что производственные мощности отечественных производителей минеральных удобрений позволяют полностью удовлетворить потребности сельхозпредприятий, однако более 90% их продукции экспортируется.
Также было подчеркнуто, что эта мера будет иметь временный характер. Необходимость установления вывозной таможенной пошлины на минеральные удобрения существует только на этапе восстановления прибыльности производства основных видов сельскохозяйственной продукции и стабилизации финансового состояния сельхозпредприятий. В дальнейшем должны будут работать рыночные механизмы относительно заинтересованности собственников земли в поддержании ее плодородия.
В январе-феврале в Полтавской области производство круп снизилось на 10,9%
По информации Полтавского областного управления статистики, в январе-феврале текущего года в Полтавской области снизилось, по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., производство мяса, вкл. субпродукты I категории – на 27,7% до 2835 т, консервированных овощей натуральных – на 72,0% до 7 т, жидкого обработанного молока – на 6,9% до 4391 т, круп – на 10,9% до 1368 т, макаронных изделий – на 10,6% до 76 т, этилового спирта – на 22,8% до 223 тыс. дал, пива – на 4,5% до 169 т и другой продукции.
В то же время вырос выпуск колбасных изделий – на 35,7% до 2456 т, нерафинированного растительного масла – на 4,7% до 15108 т, маргаринов и аналогичных продуктов – в 5 раз до 337 т, сливочного масла – на 49,3% до 830 т, сыров жирных – на 26,7% до 3041 т, муки – на 18,4% до 8945 т, комбикормов – на 4,6% до 20541 т, хлеба и хлебобулочных изделий – на 8,9% до 11963 т и кондитерских изделий – на 39,9% до 16440 т.
Новости зарубежья
Будет ли Украина есть хлеб из бразильской пшеницы?
По информации Минсельхозпрода США (USDA), в 2003/04 МГ производство пшеницы в Бразилии, по причине значительно расширенной посевной площади (+21%), рекордно высокой урожайности (+60%) и практически идеальных погодных условий, достигло небывалой отметки в 5,9 млн. т. Но для 2004/05 МГ прогноз производства пшеницы, по причине некоторого сокращения посевных площадей, снижен до 4,5 млн. т, что, впрочем, намного больше, чем было произведено в 2002/03 МГ, когда Бразилия импортировала пшеницу в т. ч. из Украины. В 2003 г., сразу после сбора урожая (ноябрь 2003 г.) наблюдалось значительное снижение экспортных цен, что частично было компенсировано относительным повышением внутренних закупочных цен и ростом мировых цен на пшеницу. Отметим, что для бразильских фермеров, занятых производством пшеницы, 2003/04 МГ принес повышенные прибыли (в среднем +13%), что в 2004 г. выльется в желание фермеров и дальше заниматься производством данной культуры, ! так как производство данной культуры все больше связывается с внешними рынками.
Кроме того, в 2003/04 МГ Бразилия, будучи нетто импортером пшеницы, оказалась едва ли не единственной страной в мире, которую не коснулся напряженный баланс спроса/предложения пшеницы.
В долгосрочной перспективе Правительство Бразилии имеет планы по снижению зависимости страны от импорта и повышению показателя самообеспечения пшеницей (до 80%). Для этого правительством разработана скрупулезная программа стимулирования производства пшеницы, включающая: государственные гарантии и кредиты, льготное страхование, жесткие государственные закупочные цены, глобализацию мукомольной отрасли и проч. Однако, по неофициальным данным, столь амбициозным планам не суждено сбыться по одной простой причине: климатическая зона Бразилии не приспособлена для оптимального производства пшеницы. В стране уже используется агрохимических удобрений (повышающих цену производства) в два раза больше, чем, скажем, в США. Дополнительным ограничительным фактором является то, что 90% посевных площадей под пшеницей в сезон дождей получают повышенный уровень осадков, ввиду чего уровень протеина в бразильской пшеницу обычно относительно низкий. Отметим, что в соседней Арген! тине климат намного более подходящий, по причине чего аргентинское производство обычно в двойном (тройном) размере покрывает потребление.
Что касается внешней торговли, то прогнозы импорта пшеницы в 2003/04 МГ составляют 5,3 млн. т, что на 1,4 млн. т ниже импорта прошлого сезона. Однако, начало экспорта пшеницы из Бразилии, возможно, приведет к потребности ввоза некоторого объема пшеницы сразу после сбора урожая.
На 2004/05 МГ прогноз импорта пшеницы составляет 5,5 млн. т, что на 200 тыс. т больше, чем в текущем сезоне, однако, импортные потребности страны все еще ниже среднего уровня.
Высокий мировой спрос на пшеницу и высокие цены в 2003/04 МГ побудили бразильских экспортеров заняться поставками пшеницы на внешние рынки. Поставки бразильской пшеницы осуществлялись в страны Северной Африки, Восточной и Западной Европы по цене $155-165/т FOB в среднем. В 2003/04 МГ прогноз экспорта пшеницы составляет 900 тыс. т, причем 80% всех поставок придется на порт города Рио Гранде де Сулл. По данным Минсельхоза Бразилии, около 700 тыс. т уже продано в Италию, Германию, Украину, Египет, Тунис и Марокко.
Что касается поставок бразильской пшеницы в Украину, то по данным компании "ПроАгро", в Украину пшеница бразильского происхождения на текущий момент не поступала. Можно допустить, что в коносаменте в качестве места назначения первоначально была указана Украина, однако товар в мог быть перепродан.
Продажи бразильской пшеницы в указанные страны происходили по ценам ниже либо равным ценам на аргентинскую пшеницу. При этом транспортные расходы на поставку пшеницы из Бразилии в порты Черного моря ниже затрат на поставку пшеницы из Аргентины и составляют порядка $70/т. Исходя из указанных расчетов, цена бразильской пшеницы на рынках стран Черноморского бассейна окажется значительно более привлекательной, чем американская (HRW и SRW) или французская пшеница. По причине вышеописанного, немало бразильских трейдеров допускают, что в 2003/04 МГ на экспорт может быть поставлено до 1,0 млн. т пшеницы бразильского происхождения.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас