Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Кредит&Депозит
298
Новости Украины
В Украине восстановлено бюджетное возмещение НДС при экспорте агропродукции, но только для сельхозпроизводителей и переработчиков
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Л. Кучма подписал Закон "О внесении изменений в некоторые Законы Украины по вопросам налогообложения", более известный как "законопроект #4467".
Таким образом, в Украине восстанавливается бюджетное возмещение НДС при экспорте агропродукции, для чего во второй абзац ст. 83 Закона о бюджете на 2004 г. внесены соответствующие изменения. Однако, операции по вывозу пшеницы, ржи и ячменя остаются до 1 июля 2004 г. освобожденными от налогообложения НДС при экспорте, т. е. фактически на указанный период возврат НДС экспортерам по ним осуществляться не будет.
Также принятие Закона даст возможность применять налоговые векселя при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины (импорте) товаров, подпадающих под определение кодов УКТ ВЭД 1001 10 00 90, 1001 90 99 00, 1002 00 00 00 (пшеница и рожь), на протяжении срока действия Закона Украины от 23 октября 2003 г. #1240-І "О внесении изменений в некоторые Законы Украины по вопросам налогообложения относительно зерновых культур", т. е. до 1 июля 2004 г. Соответствующие дополнения были внесены в ст. 71 Госбюджета на 2004 г. Этот Закон вступает в силу с 1 января и будет применяться только относительно операций сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий.
Также Л. Кучма подписал ряд Закон "О внесении изменения в ст. 4 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" (относительно налогообложения доходов личных крестьянских хозяйств). Документ вступает в силу со дня его опубликования и применяется относительно доходов, полученных начиная с первого отчетного (налогового) периода 2004 г.
Украинской зерновой ассоциации исполнилось шесть лет
Как сообщает пресс-служба УЗА, 26 марта 1998 г. Украинская зерновая ассоциация получила в Министерстве юстиции свидетельство о регистрации УЗА. Таким образом сегодня минуло уже шесть лет со дня официальной регистрации УЗА. За этот период УЗА окрепла, пополнилась новыми членами, превратилась на одну из наиболее мощных общественных организаций агропромышленного комплекса Украины. Из ассоциации экспортеров УЗА выросла в ассоциацию, которую волнуют все аспекты функционирования зернового рынка, начиная с производства зерна и заканчивая его маркетингом. В значительной мере это стало следствием активной инвестиционной политики членов УЗА, которые интегрируются в сельскохозяйственное производство, оказывают содействие восстановлению работы предприятий по хранению и переработке зерна.
Руководящие органы, Генеральная дирекция УЗА работают над усовершенствованием работы ассоциации. Члены УЗА постоянно получают консультации относительно наиболее актуальных вопросов функционирования зернового рынка Украины, активно развивается направление информационного обеспечения, включающее в себя поддержку и наполнение интернет-портала УЗА, а также адресную рассылку актуальной рыночной информации. Признаком выхода УЗА на качественно новый уровень работы является также активизация участия в наработке проектов законодательных и подзаконных актов, направленных на создание цивилизованного рынка зерна в Украине.
Усилия УЗА направлены также на усиление позиций украинского зернового бизнеса на мировых рынках зерна. В частности, за последние годы налажено сотрудничество с такими авторитетными международными организациями как Международный совет по зерну и Ассоциация торговли зерном и кормами. Руководство УЗА уверено, что набранные темпы развития, а также наличие целого ряда перспективных планов относительно активизации работы ассоциации, дадут возможность и в дальнейшем увеличивать эффективность защиты интересов членов УЗА и результативность усилий, направленных на дальнейшее реформирование зернового рынка нашей страны.
Проект приказа Харьковской областной государственной хлебной инспекции выносится на обсуждение
Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, с целью получения замечаний и предложений обнародуется проект приказа Харьковской областной государственной хлебной инспекции "Об утверждении тарифов за выполнение работ, связанных с сертификацией зерна, продуктов его переработки, семян масличных культур".
Физические и юридические лица, а также их объединения могут прислать замечания и предложения к данному проекту (http://www.kharkivoda.gov.ua/news/?category=news&page=public&open=3193) на адрес sіte@kharkіvoda.gov.ua. Письмо обязательно должно содержать название: "К распоряжению (название распоряжения)", а также:
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас