Установление продолжительности рабочего времени: Гоструда разъяснила нюансы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Установление продолжительности рабочего времени: Гоструда разъяснила нюансы

Личные финансы
36502
Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.
Об этом сообщает Гоструда в Полтавской области.
“Под режимом рабочего времени подразумевается установленный законодательством или локальным нормативно-правовым актом порядок распределения и использования рабочего времени в течение суток, недели, других календарных периодов”, – говорится в сообщении.
Элементы режима рабочего времени:
  • время начала и окончания работы;
  • время и продолжительность перерывов;
  • продолжительность и правила чередования смен.
“Режим рабочего времени не одинаков для всех предприятий. Он зависит от многих факторов: от характера производства, продолжительности рабочего времени, категорий работников, условий производства и пр. В одном предприятии, в учреждении, организации для различных категорий работников могут быть установлены разные режимы работы”, сообщают в Гоструда.
Режим работы определяет работодатель и указывает это в документе предприятия, организации, учреждения. Это могут быть коллективный договор и Правила внутреннего трудового распорядка.
До начала работы по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган должен ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором (при наличии коллективного договора на предприятии).
Об изменении существенных условий труда – систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименовании должностей и других – работник должен быть извещен не позднее чем за два месяца.

Справка Finance.ua:

  • В соответствии со статьей 3 Закона Украины «Об отпуске» по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением.
  • Компенсация возможна только в пределах рабочего года и после его истечения при условии, если работник использовал 24 календарных дня ежегодного основного и дополнительных отпусков за этот рабочий год.
  • Автоматического выхода из “карантинного отпуска” закон не предусматривает. Кроме случаев, когда в заявлении на отпуск без сохранения зарплаты человек указал конкретную дату выхода на работу.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас