"Оператор ГТС Украины" обнародовал доходы и назвал крупнейших должников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Оператор ГТС Украины" обнародовал доходы и назвал крупнейших должников

Фондовый рынок
342
73% доходов ОГТСУ получила за предоставление услуг по транзиту газа из РФ в страны ЕС и Молдову. За отчетный период компания выплатила 5,1 млрд грн налогов.
Компания «Оператор ГТСУ» за первое полугодие 2020 года получила 29,4 млрд грн доходов, сумма расходов составила 10,1 млрд грн.
Об этом говорится в обнародованном отчете компании.
73% доходов ОГТСУ получила за предоставление услуг по транзиту газа из РФ в страны ЕС и в Молдову, 27% – за услуги транспортировки в Украину, услуги по суточной балансировке и др. «Более половины расходов были использованы на приобретение природного газа для производственных нужд и услуг балансировки. Остальное – на техническое обслуживание и текущие ремонты объектов ГТС, горюче-смазочные материалы и реагенты, налоги и другие производственные расходы», – заявили в компании.
Также за отчетный период компания выплатила 5,1 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней, еще 1,4 млрд грн налога на прибыль за второй квартал 2020 года будут выплачены в августе.
В ОГТСУ также заявили, что по итогам полугодия общая задолженность перед компанией за негативные небалансы составляет 1,03 млрд грн, 99% которой сформирована облгазами. У других 4 заказчиков услуг по транспортировке газа – 2,6 млн грн долгов.
«Уровень расчетов облгазов перед ОГТСУ за негативные небалансы составляет всего 14%», – говорится в сообщении. По оценке ОГТСУ, если проблема неуплаты частными облгазами за отобранный газ не будет оперативно решена, то к концу года объем сомнительной задолженности может вырасти до 5 млрд грн.
С 1 января 2020 года функции оператора магистральных газопроводов перешли от госкомпании “Укртрансгаз” к “Оператору ГТС Украины”, который был передан в управление госкомпании “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ), подчиненной Министерству финансов Украины. В мае 2020 года Государственное предприятие “Оператор ГТС Украины” подало в суд на семь облгазов из-за многомиллионных долгов за газ.
15 июля 2020 года Кабинет министров Украины внес госкомпанию “Оператор газотранспортной системы” в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас