Обвал евро на мировых рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвал евро на мировых рынках

Валюта
26
Евро на мировых торгах упал до самого низкого с начала года уровня, сообщает Bloomberg. В 10:45 по киевскому времени за евро давали 1,2045 доллара, что является самым низким уровнем с 4 декабря.
Трейдеры провоцируют падение евро, полагая, что Европейский центробанк изменит свою политику. Рынок считает, что ЕЦБ в ближайшее время снизит учетную ставку и, тем самым, высокую доходность евро относительно доллара. Напомним, что учетная ставка не менялась с 5 июня 2003 года, она составляет 2%. Считается, что ее снижение будет способствовать возрождению экономики еврозоны, так как удешевит стоимость кредита. Кроме того, снижение курса евро будет способствовать увеличению экспорта, так как за рубежом товары, номинированные в евро, станут дешевле.
"Приближение заседания ЕЦБ в четверг заставляет рынок нервничать. В основном все считают, что они снизят ставки в этом году. По нашему мнению, они снизят их в сентябре на 50 базисных пунктов, но существует риск, что это случится раньше, чем позже", - цитирует аналитика Азиза Макмахон из ABN AMRO экспертный канал ОРЕС.
К 12.15 по киевскому времени котировки евро составили $1,2116/20 за единицу общеевропейской валюты.
Сегодня также сильно вырос курс иены. К указанному времени котировки составили 105,75/5,80 иены за $1.
На укрепление японской валюты повлияла публикация британской газеты The Times. Как сообщала "Деловая Неделя", Times сообщила со ссылкой на источники в Банке Японии, что власти страны решили официально прекратить валютные интервенции, проводимые с целью избежать резкого снижения курса доллара США по отношению к иене и обошедшиеся в $150 млрд. Как передает K2Kapital, cмена политики означает, что Банк Японии и министерство финансов страны больше не собираются сглаживать резкие колебания валютного курса, говорится в материале Times. По данным источников газеты, интервенции, проводимые с сентября 2003 года, привели к нереализованным убыткам в размере более $90 млрд.
Министр финансов Японии поспешил опровергнуть сообщение Times. Агентство Kyodo News сообщило, что Садакадзу Танигаки назвал информацию лондонской газеты "довольно смелой спекуляцией" и сказал, что "валютная политика не претерпела никаких изменений". Перед тем, как министерство финансов заявило, что именно оно, а не Центробанк контролирует политику Японии на валютном рынке, и в случае необходимости интервенции продолжатся, иена выросла к доллару до шестинедельного максимума.
Алёна Зубенко, "Деловая Неделя"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас