В Минфине уверены, что в Украине нет проблем с выплатой пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине уверены, что в Украине нет проблем с выплатой пенсий

Казна и Политика
150
В Украине нет проблем с выплатой пенсий, и в этом году из госбюджета в Пенсионный фонд поступит 202 миллиарда гривен.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины со ссылкой на заместителя министра финансов Романа Ермоличева.
“Общие расходы бюджета Пенсионного фонда достигают 481 миллиард гривен. Основными источниками покрытия этих расходов являются поступления с уплаты единого социального взноса и средства госбюджета. В июне этого года уплата ЕСВ возросла по сравнению с июнем прошлого года. То есть просели апрель-май, но июнь ушел в плюс на 449 миллионов гривен”, – цитирует пресс-служба Ермоличева.
По его словам, самая маленькая пенсия в Украине установлена на уровне прожиточного минимума и составляет 1712 гривен. Но есть отдельные категории пенсионеров, у которых минимальная пенсия будет больше.
“Например, женщина, имея страховой стаж 30 лет, а мужчина – 35, получают минимальную пенсию в 2100 гривен. Самая большая ограничена десятью прожиточными минимумами. По состоянию на 1 июля это 17 тысяч 120 гривен”, – приводятся в сообщении слова министра.
При этом Ермоличев подчеркнул, что отдельная категория пенсионеров, для которых подобного ограничения нет, это судьи – у них средний размер пенсий составляет около 45,9 тысячи гривен.
“В целом пенсионеров в Украине 11 миллионов, которые получают 2-4 тысячи гривен – около 9 миллионов”, – цитирует пресс-служба Ермоличева.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас