Шмыгаль рассказал о пользе снижения "зеленых тарифов" в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шмыгаль рассказал о пользе снижения "зеленых тарифов" в Украине

Энергетика
612
Принятый Верховной Радой Украины закон о снижении ставок “зеленого” тарифа для солнечных и ветровых электростанций позволит государству и гражданам экономить 7 миллиардов гривен в год.
Об этом написал на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Он отметил, что сегодня Верховная Рада поддержала законопроект №3658, который закрепляет ключевые положения правительственного меморандума с производителями “зеленой” энергетики. “За” проголосовали 288 народных избранников.
“Это действительно компромиссное решение, которое позволит уменьшить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций – на 7,5%. На практике это означает, что государство и все украинцы сэкономят почти 7 миллиардов гривен ежегодно. К 2030 году меморандум позволит уменьшить объем выплат “зеленой генерации” примерно на 2 миллиарда евро”, – написал премьер.
Шмыгаль добавил, что такая совместная работа правительства с парламентом позволит обеспечить энергетическую безопасность страны, защитить права инвесторов и избежать повышения тарифов для людей.

Справка Finance.ua:

  • Сегодня, 21 июля, народные депутаты Украины приняли во втором чтении законопроект №3658, который предусматривает сокращение “зеленых” тарифов на электроэнергию из возобновляемых источников, а также решает проблемы отрасли.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас