В Раде предложили провести реформу УЗ с разделением направлений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде предложили провести реформу УЗ с разделением направлений

Казна и Политика
355
Вследствие реформы “Укрзализныця” должна быть разделена на три отдельных бизнеса, что позволит навести порядок в работе компании.
Об этом заявил народный депутат, член комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры Константин Бондарев.
“Нужно разделить эту компанию на три разных направления. Во-первых, это использование самих вагонов, тяговой силы. Во-вторых, это инфраструктура. И, в-третьих, это перевозка общественности. И в каждом из этих направлений надо навести порядок”, – сказал Бондарев.
По мнению депутата, нынешнее руководство УЗ необходимо сменить, поскольку они не смогли навести порядок в отрасли и не представили проект реформирования предприятия.
“Надо продать непрофильные активы. Надо посмотреть на себестоимость, посчитать ее. Надо нанять очень хороших менеджеров. Надо найти людей из системы, которые разбираются в тематике проблем, но поставить четкую задачу: посчитать себестоимость, предоставить предложения по уменьшению себестоимости, а это возможно”, – сказал Бондарев.
Напомним, Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по случаю первой годовщины президентства заявил, что к вопросу реформы “Укрзализныци” вернутся через месяц после окончания карантина, отметив, что сейчас она существует только на бумаге.
В то же время экономист Борис Кушнирук отметил, что “Укрзализныця” станет привлекательной для инвестора только после разделения на отдельные бизнесы убыточных пассажирских перевозок и прибыльных грузовых.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас