Если отель «Днипро» купил россиянин, сделки не будет - глава Фонда госимущества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если отель «Днипро» купил россиянин, сделки не будет - глава Фонда госимущества

Фондовый рынок
1931
Фонд государственного имущества Украины направил запросы в правоохранительные и другие государственные органы с тем, чтобы выяснить происхождение средств ООО «Смартленд», которое выиграло аукцион по продаже гостиницы «Днипро» в центре Киева.
Об этом на странице в Facebook написал Дмитрий Сенниченко, председатель Фонда госимущества.
Он подчеркнул, что украинское законодательство запрещает инвестировать в украинские активы деньги, имеющие российское происхождение. Сам инвестор не может быть из страны-агрессора. Инвестор, который выиграл аукцион, пройдет проверку на соответствие требованиям законодательства.
Чтобы выяснить происхождение его средств, Фонд государственного имущества Украины направил соответствующие запросы в правоохранительные и другие государственные органы. После того как они ответят, Фонд госимущества примет решение о том, подписывать ли договор купли-продажи с победителем аукциона.
«Если вдруг выяснится, что победитель аукциона – россиянин, или же его капитал имеет российское или любое другое сомнительное происхождение, Фонд госимущества не заключит с ним договор купли-продажи. Это наше право и обязанность: не допускать российский и сомнительный капитал в приватизированные государственные предприятия», – сказал Сенниченко.
Согласно процедуре, победителем аукциона будет признан участник, который показал второй результат, то есть предложил самую высокую сумму, не считая “забракованного” в ходе проверки участника. К новому победителю аукциона будет применена аналогичная процедура проверки.
Независимо от результатов проверки, залог за участие в аукционе в сумме 10% от стартовой цены актива участникам не возвращается.
«В конкретном случае с гостиницей: если окажется, что к покупке как-то причастны россияне или объекты других запретов, то в активе им откажут, но более 8 млн гривен внесенного ими залога в любом случае останется в государственной казне. Неплохое наказание за дерзость», – добавил Сенниченко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас