Кучма подписал закон, освобождающий от подоходного налога продажу продукции личного крестьянского хозяйства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучма подписал закон, освобождающий от подоходного налога продажу продукции личного крестьянского хозяйства

Казна и Политика
39
Президент Украины Леонид Кучма подписал закон, которым освобождаются от налога для физических лиц операции по продаже сельхозпродукции, выращенной на приусадебных участках.
Этот закон вступает в силу со дня его опубликования и применяется в отношении доходов, полученных, начиная с первого отчетного (налогового) периода 2004 года, сообщает в пятницу пресс-служба главы украинского государства.
Закон об изменениях в статью 4 закона о налоге с доходов физических лиц был принят парламентом 4 марта. Он дополняет действующий закон пунктом, в соответствии с которым в состав общего месячного или годового облагаемого налогом дохода не включаются доходы от продажи сельхозпродукции, выращенной на земельных участках, предоставленных для ведения личного крестьянского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате полученной земельной доли.
Не облагаются также налогом доходы от продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной на земельных участках, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений, а также на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства и индивидуального дачного строительства.
Тем самым крестьянин не будет платить 13%-й налог с доходов, полученных от продажи продукции личного хозяйства. По оценкам экспертов, в случае не введения льготы, сельским жителям пришлось бы заплатить суммарно около 250 миллионов гривен налога только с продажи молока.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас