НБУ ввел новый вид мониторинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ввел новый вид мониторинга

Кредит&Депозит
72
Национальный банк Украины в стремлении снизить волатильность и повысить предсказуемость процессов на межбанковском кредитном рынке ввел мониторинг в режиме реального времени и намерен внести изменения в порядок обязательного резервирования, сказала директор департамента монетарного регулирования НБУ Наталия Гребеник.
По ее словам, введенный месяц назад мониторинг за объемами операций и уровнем ставок на межбанковском кредитном рынке представил Нацбанку полную картину текущей ситуации и в какой-то мере дисциплинировал банки. "Это дает возможность Национальному банку при принятии решения о своих процентных ставках на завтра иметь информацию о том, что сегодня происходит на межбанковском рынке... Объем (операций) также, как и в прошлом году, колеблется где-то на уровне 500-700 миллионов гривен - это уровень нормальной спокойной работы - но процентные ставки уже не зашкаливают", - сказала Гребеник журналистам.
По ее словам, НБУ может с уверенностью определить, когда межбанковские ставки отражают реальную ситуацию на рынке, а когда свидетельствуют о неэффективном управлении активами и пассивами в конкретном банке и касаются операций с незначительными объемами.
Директор департамента сообщила, что в настоящее время избыточная ликвидность банковской системы составляет примерно 1,7-2,0 миллиарда гривен и поэтому банки в целом не должны испытывать недостатка в ресурсах, приводящего к росту ставок. Если какой-то банк постоянно привлекает дорогие ресурсы, то это должно стать сигналом для банковского надзора.
НБУ ежедневно объявляет свои ставки по рефинансированию overnight, а также по привлечению на депозит в центральный банк свободных средств коммерческих банков и рассчитывает, что эти ставки ориентировочно должны определять коридор цены привлечения и размещения ресурсов на межбанковском рынке, сказала Гребеник.
По состоянию на 26 марта ставка по бланковым (без обеспечения) кредитам overnight составляет 9,2 процента годовых, а по кредитам с тем же сроком с обеспечением госбумагами - 8,8 процента годовых. Депозитные ставки, в зависимости от срока привлечения, составляют 0,8-1,9 процента.
Гребеник обратила внимание на то, что закон запрещает центральному банку осуществлять рефинансирование банков по ставке ниже учетной ставки. Действующая учетная ставка составляет семь процентов годовых.
НБУ готовит изменения в порядок обязательного резервирования
Директор департамента также считает, что снижению волатильности на межбанковском ресурсном рынке будут способствовать и изменения в порядок обязательного резервирования, которые сейчас готовит центральный банк. НБУ хочет установить минимум в процентах от суммы обязательных резервов коммерческого банка, которую банк будет обязан на конец-начало рабочего дня обязательно иметь на корсчете в центральном банке.
Действующий порядок обязательного резервирования не требует от банков ежедневно держать на корсчетах какие-либо суммы. Достаточно обеспечить выполнение среднедневного показателя по итогам контрольного периода - месяца. Это правило несколько раз приводило к всплеску спроса на ресурсном рынке в конце месяца, когда многие банки обнаруживали, что среднедневной показатель за период не выполнен и начинали срочно восполнять остатки на своих корсчетах. Рост спроса, в свою очередь, приводил к скачку ставок. "Мы хотим для уменьшения волатильности межбанковского кредитного рынка... чтобы какая-то определенная часть обязательных резервов была на корсчетах постоянно на конец операционного дня в течение отчетного периода", - сказала Гребеник.
По ее словам, у большинства стабильно работающих банков такой порядок не вызывает беспокойства, так как и в настоящее время ежедневные остатки на их корсчетах покрывают всю сумму обязательных резервов, а не какую-то часть, которую в дальнейшем намерен установить НБУ. "Над этим документом мы еще работаем. Я думаю, что документ, если появится, то в конце апреля, а введение его будет еще позже, возможно в середине или конце третьего квартала", - предположила директор департамента.
Национальный банк устанавливает дифференцированные нормы обязательного резервирования по различным пассивам. В настоящее время действуют нормы от нуля процентов (по длинным депозитам в национальной валюте) до 10 процентов по средствам до востребования. Гребеник сказала, что средний норматив составляет 7,7 процента от привлеченных средств, а с учетом того, что коммерческие банки могут частично формировать резервы за счет наличной валюты в своих кассах, этот показатель снижается до 5,2 процента, сообщает Cbonds.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас