В "Энергоатоме" заявили, что готовы напрямую поставлять электроэнергию населению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Энергоатоме" заявили, что готовы напрямую поставлять электроэнергию населению

Энергетика
8118
“Энергоатом” готов напрямую поставлять электроэнергию населению. Об этом вице-президент НАЭК “Энергоатом” Герман Галущенко заявил во время своего интервью Energy Club.
«Мы можем продавать часть своей электроэнергии населению напрямую, то есть «закрывать» ПСО, выполняя социальную миссию, и самостоятельно торговать на рынке двусторонних договоров, что дало бы нам возможность существенно улучшить финансовое состояние компании», – сказал Галущенко.
Он отметил, что возложенные на Компанию специальные обязательства (ПСО) являются крайне важными, поскольку дают населению Украины возможность получать электроэнергию по доступным тарифам. Но сам механизм ПСО является непонятным и нелогичным. Ведь сейчас 80% электроэнергии Энергоатома забирает неэффективный трейдер ГП «Гарантированный покупатель» – предприятие, которое само не производит этой электроэнергии и «абсолютно не эффективно осуществляет ее продажу».
При этом по состоянию на сегодня ГарПок еще и задолжал Энергоатому уже свыше 7,4 млрд гривен. «Все должно функционировать таким образом, чтобы с одной стороны мы могли продавать электроэнергию по минимальной цене для населения, а с другой – компания могла бы зарабатывать средства и прогнозируемо развиваться», – подчеркнул Галущенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас