Прокуратура вызывает правление ПриватБанка на допрос по сомнительным исполнительным производствам о выплате 250 млн долл оффшорным компаниям Суркисов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура вызывает правление ПриватБанка на допрос по сомнительным исполнительным производствам о выплате 250 млн долл оффшорным компаниям Суркисов

Личные финансы
8
10 июня 2020 года члены правления ПриватБанка получили повестки на допрос в Прокуратуру города Киева по факту неисполнения решения суда о выплате оффшорным компаниям, связанным с братьями Суркисами, более 250 млн долл депозитов, конвертированных в капитал банка во время его национализации. Как сообщила пресс служба банка, повестки на допрос были отправлены всем членам правления банка прокурором отдела процессуального управления прокуратуры г. Киева А. Столярчуком. При этом, документы были оформлены с многочисленным процессуальными нарушениями и датированы “задним числом” 27 мая с требованием явится в прокуратуру 5 июня 2020 года.
Как говорится в сообщении пресс-службы банка, вызов на допросы руководства ПриватБанка по фактам невыполнения сомнительных исполнительных производств, ПриватБанк расценивает как очередную попытку давления на банк со стороны лиц, связанных с его бывшими собственниками.
Напомним, по итогам решения Киевского апелляционного суда от 15 апреля 2020 года по делу № 757/7499/17-ц о фактически взыскании с ПриватБанка более 250 млн долл США в пользу оффшорных компаний, связанных семьей Суркисов, государственный исполнитель открыла против банка 6 новых производств. При этом, поданные в рамках исполнительного производства жалобы ПриватБанка на незаконность таких действий фактически были проигнорированы Печерским районным судом г. Киева, а соответствующее обращение в Министерство юстиции осталось без ответа.
Также ПриватБанк обратился с заявлением в государственную исполнительную службу о возвращении исполнительных документов по заявлениям шести компаний, связанных с братьями Суркисами, через имеющиеся обстоятельства подделки документов, по которым были открыты такие производства.
Уже 15 июня 2020 Большая Палата Верховного Суда продолжит рассмотрение другого дела по иску семьи Суркисов, а именно об отмене решения НБУ по определению членов семьи Суркисов связанными с ПриватБанком лицами и о признании недействительными договоров обмена их депозитов объемом 1 млрд грн на акции дополнительной эмиссии ПриватБанка во время национализации (bail-in). Важно отметить, что решения Суда касательно статуса связанности семьи Суркисов не влияют на решения НБУ о национализации и об обмене средств вкладчиков на акции банка (бейл-ин).
По материалам:
ПриватБанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас